Земельный участок, на котором строится ...

Земельный участок, на котором строится проблемный ЖК «Академ Палас», передан в собственность города

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Земельный участок, на котором достраивается проблемный ЖК «Академ Палас», передан из федеральной собственности в собственность г. Москвы. Объект расположен по адресу: проспект Вернадского, вл. 78 (ЗАО).

Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Она отметила, что оформление в городскую собственность земельного участка позволит значительно сократить расходы по арендной плате, т.к. ранее плата рассчитывалась по тарифу за федеральную землю. 

Напомним, ранее было принято решение о передаче нежилых помещений в стилобате долгостроя, закрепленных на праве оперативного управления за ФГБОУ «МИРЭА – Российский технологический университет», в городскую собственность. 

В настоящее время на проблемном ЖК «Академ Палас» продолжается монтаж башенного крана на блоке Б. На объекте уже работают два башенных крана — на блоках А и В. «После того, как закончится установка третьего крана, на каждом из блоков – А, Б, В – жилого комплекса «Академ Палас» будет работать по башенному крану. Все они будут задействованы на строительстве корпусов: монтаже каркаса здания, подъеме строительных материалов и других работах», – рассказал генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков (далее — Фонд) Александр Гончаров.

Также на объекте продолжаются монолитные работы. На блоке В идет заливка вертикальных конструкций на уровне 17 этажа, ведется армирование перекрытий. На блоке А продолжаются работы по демонтажу непригодной опалубки, очистке арматуры от ржавчины. После чего строители также приступят к устройству монолитных конструкций.  

Продолжается работа над документами, проектами договоров о техприсоединении, чтобы обеспечить стройплощадку всеми необходимыми ресурсами.

Жилой комплекс «Академ Палас» – один из старейших столичных долгостроев. Застройщик АО «ОСК» не смог реализовать проект, лишь частично выполнив монолитные и кладочные работы. Напомним, что разрешение на строительство проблемного жилого комплекса «Академ Палас» было продлено до 1 июня 2023 года.