В третьем доме проблемного ЖК «Легенда»...

В третьем доме проблемного ЖК «Легенда» завершено остекление балконов

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Генподрядчик ООО «ФЛЭТ и КО» завершил остекление балконов в доме №3 проблемного жилого комплекса «Легенда».

Также в доме завершены работы по сборке ИТП и котельной. Продолжается отделка МОПов, монтаж лестничных ограждений. Строители выполнили монтаж наружных светильников, провели подготовку к работам по установке детской площадки.

В первом корпусе ведется демонтаж временного электроснабжения, монтаж постоянного освещения. Продолжается установка лестничных ограждений, работы в ИТП и в котельной. 

В доме №2 также выполняются работы по устройству ИТП и котельной. Ведется устройство электроснабжения крышного вентиляционного оборудования. Продолжаются отделочные работы в МОПах. Идет монтаж постоянного освещения с устройством потолков грильято. С наружной стороны второго корпуса заканчивается прокладка газовой трубы. 

В седьмом и четвертом домах также продолжаются отделочные работы, монтаж ограждений. 

Также генподрядчик сообщил, что во всех домах жилого комплекса завершена гидроизоляция козырьков входных групп. 

На стройплощадке задействовано 400 человек. 

Деятельность подрядных организаций, ведущих достройку ЖК, контролирует Московский фонд защиты прав дольщиков. Техническим заказчиком объекта является ООО «ФЛЭТ и КО».

ЖК «Легенда» возводится в Троицке, на 42-м километре Калужского шоссе (ТАО). Он состоит из семи жилых корпусов. На этапе строительства с гражданами было заключено 782 договора долевого участия, обязательства по которым прежним застройщиком ООО «ИнвестСтройГрупп» не исполнены. В марте 2018 года компания признана банкротом.

Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о достройке проблемного объекта за счет средств города. В июле 2021 года Московский фонд защиты прав дольщиков переоформил на себя разрешения на строительство.

«В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 27 сентября 2023 года №1785-ПП «О совершенствовании структуры органов исполнительной власти города Москвы» полномочия и функции, связанные с завершением строительства проблемных объектов за счет бюджетных средств, переданы Департаменту строительства города Москвы. В настоящее время силами Департамента строительства города Москвы достраивается 8 проблемных объектов», – ранее отмечал руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.