Более 700 жителей начинают переезжать в...

Более 700 жителей начинают переезжать в новостройку на Щелковском шоссе по программе реновации

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Новые квартиры по программе реновации в новостройке на Щелковском шоссе смогут получить более 720 человек.

В районе Северное Измайлово Восточного административного округа для переселения участников программы реновации подготовлена восьмая новостройка, расположенная на Щелковском ш., д. 92А, корп.1. К переезду приступают жители из трех домов на Щелковском шоссе (дом 92, корпуса 1,4,5). Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Лёвкин уточнил, что консультации жителей будут происходить через Центр информирования по переселению, расположенный по адресу: Сиреневый бульвар, дом 33, который начнет работу с 10 апреля.

«С февраля 2018 года в районе Северное Измайлово переселение затронуло жителей 38 домов, из которых 19 полностью расселены. Первый этап в районе выполнен почти наст 84%. Еще одна новостройка на Константина Федина сейчас готовится к заселению. Одновременно шесть жилых комплексов строится в районе по программе реновации», — сообщил Сергей Лёвкин.

Новый дом состоит из четырех монолитных секций разной этажности, в нем 306 квартир. Фасад здания выполнен из навесных трехслойных стеновых панелей, облицованных кирпичом.

«Новые квартиры по программе реновации в новостройке на Щелковском шоссе смогут получить более 720 человек из трех домов. Специалисты Департамента городского имущества уже подготовили для москвичей письма с предложениями равнозначного жилья, первые жители получат их 29 марта. С этого момента жители, у которых есть полная учетная запись на портале mos.ru, смогут выбрать удобную для себя дату, время и записаться онлайн на осмотр квартиры», – сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества, входящего в Комплекс экономики и имущественно-земельных отношений столицы, Максим Гаман.

Он добавил, что ранее современное жилье в районе Северное Измайлово уже получили 4,4 тысячи жителей.

Новостройка расположена в районе с уже сложившейся общественной и транспортной инфраструктурой, которая включает несколько образовательных учреждений, объектов здравоохранения, культуры, торговли, социальных и госучреждений, добавил Сергей Лёвкин.

Также жителям доступны удобные транспортные маршруты: автобусные, автомобильные, железнодорожные и метро «Щелковская». 

Для прогулок и отдыха рядом с домом жители могут, например, посетить Измайловский парк, Гольяновский пруд.

Москва — один из лидеров среди регионов по темпам и объемам строительства. За последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства и ввода в эксплуатацию жилых объектов в столице вырос в два раза — с трех миллионов до пяти-семи миллионов квадратных метров в год.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Только за 2023 год в столице передано под заселение 59 новостроек и обеспечено переселение свыше 47 тысяч человек.