В Едином банке проектов Москвы представ...

В Едином банке проектов Москвы представлено более 250 объектов

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Единый банк проектов Москвы, оператором которого является Ассоциация инвесторов Москвы, насчитывает порядка 250 предложений о продаже земельных участков или поиске соинвесторов, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«В 2021 году размещено 19 новых предложений – наиболее востребован поиск инвесторов для строительства деловой недвижимости. Общая площадь земельных участков по проектам, размещенных в банке в этом году, составляет около 40 га», – сказала Анастасия Пятова.

Единый банк проектов позволяет оценить ситуацию на рынке и подобрать инвесторам перспективный проект. В большинстве случаев в банке выставляются проекты с градостроительной документацией, но без разрешительной.

«Несмотря на влияние пандемии и удаленный формат работы многих сотрудников, увеличилось количество запросов от инвесторов на подбор участков под деловую недвижимость. Это связано со льготами для проектов строительства, предусматривающими создание рабочих мест за пределами Третьего транспортного кольца», – отметила председатель Правления Ассоциации инвесторов Москвы Любовь Цветкова.

«Москомстройинвесту важен диалог с представителями инвестиционного сообщества. Мы ведем активную работу как с Клубом инвесторов Москвы, так и с Ассоциацией инвесторов Москвы. Это позволяет нам понимать потребности бизнеса, учитывать интересы девелоперов при развитии города. Комитет также участвует в формировании Единого банка проектов Москвы, проверяя градостроительную документацию размещаемых объектов», – рассказала Анастасия Пятова.

Единый банк проектов Москвы был создан в 2015 году по инициативе Москомстройинвеста. По каждому объекту указана площадь земельного участка, вид разрешенного использования, функциональное назначение и другие важные для инвестора параметры, а также контактные сведения.