Российскую инновационную разработку доб...

Российскую инновационную разработку добавили в МТСК

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Экспертная комиссия столичного Департамента градостроительной политики одобрила отечественную инновационную разработку для включения в Московский территориальный строительный каталог (МТСК), сообщил руководитель ведомства Сергей Лёвкин.

Решение было принято по итогам встречи экспертов комиссии по инновационным технологиям и техническим решениям. В заседании приняли участие представители заинтересованных органов исполнительной власти и организаций.

«Собравшиеся рассмотрели разработку отечественного производства – модификатор эластомерный «Рециклизат Б», предназначенный для производства высокоэффективных асфальтобетонных смесей, применяемых при строительстве, реконструкции и ремонте дорог, городских улиц, а также аэродромов и других искусственных сооружений», – пояснил Сергей Лёвкин.

По его словам, при производстве продукта используют защищенные патентами Российской Федерации технологии. Его уже успешно проверили на стройках Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Доказано, что модификатор повышает трещиностойкость, сдвигоустойчивость и коррозионную устойчивость асфальтобетонных покрытий.

Производство и применение продукта имеет положительный экологический эффект, так как способствует эффективной утилизации автомобильных шин и других резинотехнических изделий.

«Применение продукции из каталога – это гарантия качества, безопасности, долговечности и эксплуатационной надежности городских объектов, что так важно при реализации городских программ, утверждаемых мэром Москвы Сергеем Собяниным», – добавил Сергей Лёвкин.

Он уточнил, что сейчас в каталоге представлено более 360 продуктов, которые прошли экспертное рассмотрение и практическую проверку.

Напомним, для организаций строительной отрасли Московский территориальный строительный каталог – это своего рода настольный, а точнее – компьютерный справочник, где содержится актуальная и достоверная информация по инновационной и высококачественной строительной продукции, типовым конструктивным узлам, проектным решениям.

МТСК существует в электронном виде с 2014 года. Модернизированный каталог стал частью Информационно-аналитической системы управления градостроительной деятельностью (ИАС УГД), которая служит единым источником достоверной и актуальной информации о ходе бюджетного и инвестиционного строительства в Москве.