Фонд дольщиков может продолжать строите...

Фонд дольщиков может продолжать строительство ЖК «Легенда»

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение об отказе конкурсным управляющим в расторжении договора аренды земельного участка (ДАЗУ), на котором находится долгострой ЖК «Легенда» в городе Троицке, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«Это означает, что Московский фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства может беспрепятственно продолжать строительство проблемного объекта», – сказала Анастасия Пятова.

Она напомнила, что в августе 2021 года Арбитражным судом Москвы уже было принято соответствующее решение. Однако конкурсные управляющие, представляющие интересы 14 юридических лиц – собственников земельного участка – не оставляли попытки добиться расторжения договора аренды участка.

«Несмотря на все препятствия со стороны собственников земельного участка, которые действуют в интересах Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», фонд переоформил и продлил разрешение на строительство объекта, выбрал подрядчика для проведения работ, провел обследование. Строители уже вышли на площадку ЖК «Легенда», – уточнила Пятова.

Генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков Александр Гончаров отметил, что фонд продолжает регулярно вносить арендную плату за участок.

Жилой комплекс «Легенда», состоящий из семи корпусов, расположен на 42-м км Калужского шоссе в Троицке. С гражданами заключено 782 договора долевого участия (ДДУ), обязательства по которым прежним застройщиком не исполнены. В марте 2018 года он был признан банкротом. Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о достройке проблемного объекта за счет средств города.