Руководитель Мосгосстройнадзора Игорь В...

Руководитель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко: пансионат для детей с онкозаболеваниями откроется в ТиНАО

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Завершить реставрацию и реконструкцию усадьбы «Измалково» для открытия в ней пансионата для лечения детей с онкогематологическими заболеваниями планируется в 2023 году, сообщил председатель Комитета Игорь Войстратенко.

Усадьба «Измалково» (объект культурного наследия регионального значения, XIX в.) расположена в районе поселка Переделкино в поселении Внуковское ТиНАО. Застройщиком выступает благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «ПОДАРИ ЖИЗНЬ».

Усадьба включает комплекс построек, среди которых двухэтажный деревянный дом, являющийся главным строением в усадьбе. Согласно проекту, предусматривается воссоздание исторического облика фасадов и декора, воссоздание интерьеров зданий.

После комплексной реставрации и реконструкции в усадьбе разместится пансионат для амбулаторного лечения детей с онкогематологическими заболеваниями от пяти лет с родителями или сопровождающими. В составе пансионата будет восемь номеров для временного проживания, помещения для отдыха посетителей, кружковые, кабинеты психолога, дежурной медсестры, методиста. Кроме того, обустроят конференц-зал на 45 мест, парикмахерскую, кафе на 36 мест, административные и санитарно-бытовые помещения.

Парковая территория преобразится: появятся эко-тропы, мост, детские игровые и спортивные площадки, места для тихого отдыха и учебно-опытная зона с теплицей.

«В настоящее время ведется укладка бревен основного здания, кровельные работы, завершается реставрация дорожек и перекладка сетей», – отметил Игорь Войстратенко.

Он подчеркнул, что Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству и безопасности строительства объекта.

«К проверкам реконструкции усадьбы «Измалково» на всех этапах привлекаются специалисты Центра экспертиз («ЦЭИИС»), которые выполняют комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ. Все нарушения застройщик устраняет в установленные сроки», – подчеркнул Игорь Войстратенко.