Андрей Бочкарёв: в северном вестибюле с...

Андрей Бочкарёв: в северном вестибюле станции «Окружная» салатовой ветки метро завершены испытания эскалаторов

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Успешно завершены грузовые испытания эскалаторов в северном вестибюле станции «Окружная» Люблинско-Дмитровской линии. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На первом этапе испытаний строители произвели обкатку двух пар эскалаторов, ведущих на пересадку к одноимённым станциям МЦК и МЦД-1, затем перешли к трём лентам подъёмных механизмов, связывающих кассовый зал подземного вестибюля с платформой метро. После этого перешли к грузовым испытаниям», – рассказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, всего в северном вестибюле смонтировано семь эскалаторов: четыре 16-метровых и три 108-метровых.

Как уточнил генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков, испытания производятся при помощи грузов, устанавливаемых последовательно на каждом лестничном полотне. Их средний вес составляет от 5 до 30 тонн в зависимости от длины эскалаторов.

«Кроме того, на прилегающей к станции территории завершается благоустройство: нанесена дорожная разметка на Локомотивном проезде, который был временно перекрыт в связи со строительными работами. Уложено около четырех тысяч квадратных метров гранитной плитки, свои места заняли остановочные павильоны, продолжается установка малых архитектурных форм, подходит к концу монтаж наружного освещения, выполняется пуско-наладка инженерных систем на вестибюле», – добавил Сергей Жуков.

Станция «Окружная» Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена открыта 22 марта 2018 года в составе участка «Петровско-Разумовская» — «Селигерская». С момента запуска на станции работает один южный подземный вестибюль, а строительство северного вестибюля станции планируется завершить до конца 2022 года и интегрировать в транспортно-пересадочный узел «Окружная». Через него будет организована пересадка на одноименные платформы МЦК и МЦД-1, а также к остановкам наземного общественного транспорта.