Ведется устройство фасадов в домах втор...

Ведется устройство фасадов в домах второй очереди ЖК «Царицыно»

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​На всех оставшихся корпусах проблемного ЖК «Царицыно»‘>ЖК «Царицыно» ведется комплекс работ по устройству фасадов, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

На корпусах 27, 28/29, 30 второй очереди ЖК «Царицыно»‘>ЖК «Царицыно» стартовали работы по монтажу фасадной плитки, на корпусе 31 работы продолжаются. В этих корпусах продолжается монтаж внутренних инженерных систем и лифтового оборудования, внутренние отделочные работы и др.

«Параллельно ведется благоустройство территорий корпусов 28/29, 30 и 31: установка тротуарного бордюра, устройство бетонных оснований под тротуары, проезды и так далее. В корпусе 27 продолжаются работы на стилобате, после завершения которых здесь также приступят к благоустройству», – сказала Анастасия Пятова.

Необходимые материалы поставляются на объект в полном объеме.   

Для обеспечения четырех корпусов теплом и горячим водоснабжением застройщик ведет работы в центральных тепловых пунктах, в частности, строители выполняют монтаж системы и установку оборудования. 

Строительство ЖК «Царицыно»‘>ЖК «Царицыно» по адресу: 6-я Радиальная ул., вл. 7 в районе Бирюлёво Восточное началось в 2006 году. Застройщик АО «МКХ» был признан банкротом, обязательства перед дольщиками не исполнил. В результате мэром Москвы Сергеем Собяниным было принято решение о достройке жилого комплекса за счет средств бюджета города.

Первая очередь объекта введена в эксплуатацию в 2019-2020 годах. Три корпуса второй очереди проблемного ЖК «Царицыно»‘>ЖК «Царицыно» сданы в декабре 2021 года. Сейчас ведется достройка четырех жилых корпусов.

Напомним, с 2011 года в столице удалось решить проблемы более 23 тыс. дольщиков и построить свыше 200 домов. Причем почти 50 проблемных жилых объектов было достроено в 2021 году.

«Город продолжает принимать все возможные меры для защиты и восстановления прав дольщиков, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. В 2021 году благодаря этой работе ввели в эксплуатацию 49 домов и восстановили права более чем 3,7 тыс. обманутых дольщиков. Полностью решить проблемы всех дольщиков планируется в 2022-2024 годах», – ранее заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Сейчас в Москве насчитывается 27 проблемных объектов, а это 8639 обманутых дольщиков. Для решения этой проблемы будет выделено порядка 72 млрд рублей.