В Костромской области снижаются цены на...

В Костромской области снижаются цены на продукты и промтовары

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Цены на продукты и непродовольственные товары начали снижаться в Костромской области в апреле благодаря, в частности, спаду ажиотажного спроса и стабилизации рубля, сообщает Костромастат.

Отмечается, что в Костромской области, как и по всей России, в марте наблюдался ажиотажный спрос практически на все виды товаров, в связи с чем продавцы повышали цены. Также среди причин роста цен — нарушение производственно-логистических цепочек, снижение предложения из-за ухода с рынка ряда производителей и сезонный фактор, отмечают эксперты. При этом, среди регионов-соседей по росту цен Костромская область занимает седьмое место в ЦФО. Самые высокие показатели, в частности, у Калужской области, у соседей в Ярославской, Ивановской, Владимирской областях рост цен также значительно выше.

Костромастат отмечает – в апреле 2022 года наблюдается снижение цен на продукты питания, а также на непродовольственные товары. «Вместе со снижением спроса, стабилизацией рубля стали снижаться и цены. Подешевели такие продукты, как подсолнечное масло, сахарный песок, капуста, огурцы и помидоры. Снизились цены и на бытовую технику, гаджеты, стройматериалы», — говорят в Костромастате.

Сыграли на снижение цен и те меры поддержки, которые были приняты на региональном и федеральном уровнях. Сообщается, что в антикризисный план Костромской области вошло более 60 мероприятий. Все узкие моменты обсуждались на штабах по продовольственной безопасности, логистике. Областной администрации удалось договориться с торговыми сетями о сохранении торговой наценки на социально значимые товары на уровне до 5 %, расчеты с поставщиками ускорены.

«Уже в апреле все поставщики выровняли свои поставки, логистику, и соответственно, цены зафиксировались, а в отдельных случаях в апреле мы видим обратный эффект — снижение цен на отдельные продовольственные и непродовольственные товары. Если смотреть на тенденции, я думаю, что снижение ключевой ставки будет продолжаться… цены под влиянием этого должны стабилизироваться «, — рассказывают эксперты.