Названы самые популярные автомобили с п...

Названы самые популярные автомобили с пробегом

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Чаще всего среди автомобилей с пробегом россияне выставляют на продажу российскую Lada в категории авто возрастом пять лет, японскую Nissan среди машин возрастом 10 лет и японскую Toyota в категории от 15 лет, говорится в исследовании сервиса «СберАвто», которое есть в распоряжении РИА Новости.

Аналитики изучили существующие предложения по онлайн-продаже автомобилей с пробегом.

При этом самыми популярными моделями автомобилей в этой возрастной категории стали Lada Granta, Kia Rio и Volkswagen Polo. Доля автомобилей с автоматической коробкой передач среди авто возрастом 5 лет составила 63%, доля авто с бензиновым двигателем — 91%. Самые популярные типы кузова пятилетних авто, представленных на рынке — внедорожники (38%) с небольшим отрывом от седанов (37%).

«Среди марок авто возрастом 10 лет наиболее часто представлены автомобили Nissan (10%), далее следует Volkswagen — 9% и Kia — 8%. В пятерке лидеров также оказались Hyundai и Renault», — отмечают аналитики.

Здесь наибольшим спросом пользуются Nissan Qashqai, Volkswagen Polo и Nissan X-Trail. Автомобили с автоматической коробкой передач составляют 62% от всего предложения, машины на бензине — 90%. Наиболее востребованным типом кузова авто в этой возрастной категории стал внедорожник — 39%, у седанов и хэтчбеков — доли в 29% и 22% соответственно.

Лидеры среди машин возрастом 15 лет распределились следующим образом: Toyota — 9%, далее Nissan и Hyundai — по 8% каждая, Kia — 5% и Renault — 4%. Наиболее популярными моделями являются Toyota Corolla, Kia Rio и Nissan Qashqai.

Среди автомобилей возрастом 20 лет Toyota также оказалась в лидерах, причем с огромным отрывом — 43%, в то время как у ближайших конкурентов доля значительно меньше: Lada — 8%, Volkswagen и Kia — по 5%, BMW — 4%. Самыми популярными моделями авто в этой возрастной категории стали Toyota Corolla, Volkswagen Polo и LADA Granta. Доля автомобилей с автоматической коробкой передач составила 59%, доля бензиновых авто — 92%, доля авто в кузове седан — 33%.