Два паркинга в домах проблемного ЖК «Ца...

Два паркинга в домах проблемного ЖК «Царицыно» достроят за счет бюджета

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Подземные паркинги в корпусах 5.1 и 5.4 первой очереди проблемного жилого комплекса «Царицыно» на юге столицы переданы городскому застройщику для достройки и ввода в эксплуатацию, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«Суд удовлетворил заявление АО «Мосотделстрой № 1» о передаче ему указанных подземных паркингов для завершения строительства, а также обязательств по передаче машиномест гражданам в рамках процедуры банкротства предыдущего застройщика объекта – АО «Московский комбинат хлебопродуктов», – сказала Анастасия Пятова.

Она добавила, что жилая часть корпусов 5.1 и 5.4 введена в эксплуатацию АО «МКХ» в 2016 году без подземной части. В сентябре город одобрил достройку паркингов в этих корпусах за счет средств городского бюджета.

«Учитывая, что суд вынес определение о передаче паркингов АО «Мосотделстрой № 1», застройщик сможет провести их обследование и откорректировать проектную документацию. Непосредственно к работам он приступит после получения разрешения на строительство», – отметила Пятова.

Вместе с тем, в ЖК «Царицыно» АО «Мосотделстрой № 1» введена в эксплуатацию жилая часть корпусов 1, 2, 3, 4, 11 и полностью корпуса 5.2 и 12.

В домах, которые достроил городской застройщик в 2019 году, введены автостоянки в корпусах 5.2 и 12. В августе и сентябре этого года завершено строительство паркингов для корпусов 1, 2, 3, 4, 11 – получены заключения о соответствии, они готовятся к вводу в эксплуатацию.

АО «Мосотделстрой №1» завершает строительство корпусов второй очереди – 23, 24, 25, 27, 28/29, 30, 31 за счет средств городского бюджета.

Напомним, строительство ЖК «Царицыно» началось на юге Москвы в 2006 году с привлечением денежных средств дольщиков. Прежний застройщик должен был сдать жилой комплекс в эксплуатацию в 2012 году, но не исполнил свои обязательства.