Камила Валиева с двумя мировыми рекорда...

Камила Валиева с двумя мировыми рекордами победила на турнире в Финляндии

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Елизавета Туктамышева против двух фигуристкок из Team Tutberidze — шикарная вывеска для женских соревнований на Finlandia Trophy в Эспоо. Свою ученицу Алексей Мишин часто заявлял для участия в турнирах в соседней стране. Выступала Туктамышева с переменным успехом. Дважды, в 2014-м и 2018 годах, выигрывала, а в промежутке, в 2016-м, оставалась за чертой призеров.

На этапе Кубка России в Сызрани Профессор сам подошел к корреспонденту РИА Новости и поведал, явно ожидая упоминания в прессе, о выбранной на нынешний сезон тактике. Соперницей Туктамышевой на волжских берегах была Александра Трусова. «Понятно, что с пятью четверными в произвольной программе ее не победить, — отметил Мишин. — Только в короткой у женщин четверные пока запрещены, а если Лиза исполнит все идеально, соперница может и занервничать, а дальше…» Что будет дальше, собеседник не уточнял, но это и так понятно.

В Сызрани дуэли не получилось. Туктамышева в короткой идеально исполнила тройной аксель, но сорвала два других прыжковых элемента. Трусова с тройного акселя упала, но в остальном была идеальна. Продолжать дуэль после победы Александры в первый соревновательный день не было смысла. Судя по всему, она и не собиралась задерживаться в Сызрани для проката произвольной.

Дуэль любимой ученицы Мишина и девчонок Team Tutberidze продолжилась в Эспоо, где впервые в сезоне выступили на официальных соревнованиях Алена Косторная и Камила Валиева. Для Косторной Эспоо — место счастливое. Именно здесь два года назад она впервые чисто исполнила на соревнованиях тройной аксель и рассказала о вкладе тренера Сергея Розанова в освоение и этого элемента, и всех остальных.

После метаний Алены, из-за которых практически пропал предыдущий сезон, утерян и так и не восстановлен тройной аксель (в короткой на Finlandia Trophy-2021 она исполнить его так и не рискнула, а в произвольной упала), действующей чемпионке Европы приходится нелегко. Нельзя сказать, что ей идеально подошли «Времена года» Вивальди, хотя сама Алена говорила о желании кататься под эту музыку. Только не в музыке и не в постановке Даниила Глейхенгауза дело. Когда не имеешь задела после короткой программы и проигрываешь в произвольной бельгийке Луне Хендрикс, рассчитывать на билет в Пекин при нынешней конкуренции в российской сборной проблематично.

У Камилы Валиевой, которая считалась еще год назад главной олимпийской надеждой Этери Тутберидзе, а стало быть, и России, очень не вовремя для фигуристки начался период роста. Перед Сочи с подобным столкнулась Туктамышева, а ее тренер не стал идти наперекор природе. Отбор на Олимпиаду-2014 Елизавета не прошла, и триумфаторами Сочи и любимицами страны стали Аделина Сотникова, у которой период роста пришелся на предыдущий сезон, и Юлия Липницкая.

На предолимпийском чемпионате Европы в Будапеште у автора этих заметок состоялся любопытный разговор с Этери Георгиевной Тутберидзе, которая в ту пору иногда еще давала интервью. Речь в нем, в том числе, зашла и о том, как преодолевать естественный для любой девчонки период роста, который для фигуристки перед ответственными стартами становится порой трагедией. Тренер будущих олимпийских чемпионок сказала, что ни при каких обстоятельствах не разрешает своим ученицам сниматься с соревнований и упрощать программы.

Вот и подросшая Валиева в Эспоо все сделала по рецептам Тутберидзе. Видно было, как она подросла за последнее время и как учится чувствовать свое новое тело. Только при этом зашла на тройной аксель как в короткой, так и в произвольной программе. Пусть не получилось, но никаких поблажек, никакого пути к отступлению. Зато все три четверных прыжка, разрешенные в произвольной программе, получились. В том числе и в каскаде во второй части.

А ведь Туктамышева все сделала, как задумывал Мишин. Идеально откатала короткую программу с тройным акселем и получила рекордные для себя баллы. Да еще и в компонентах, которые у нее всегда были ниже, не уступила конкуренткам. Можно говорить о том, что Императрица навязала борьбу юным конкуренткам, проверяя их на психологическую устойчивость. Косторная проверку не прошла, Валиева не просто прошла, а сделала великолепную заявку на олимпийскую путевку.

Конечно, Туктамышева будет сражаться до конца за свой последний шанс попасть на Олимпиаду и даже выступить в Пекине в командном турнире с короткой программой. До чемпионата России в Санкт-Петербурге еще много времени. Только слишком много времени прошло с сезона-2014/2015, когда Императрица стала таковой и никого не подпускала к трону. Сегодня Елизавета проигрывает не столько девчонкам из Tutberidze Team, сколько самому безжалостному сопернику по имени Время.

Конечно, у нее будет масса поклонников, большое количество рекламных контрактов и предложений о съемках в модных журналах. Она будет востребована в шоу и на телевидении, но противостоять юным, хорошо обученным и предельно мотивированным соперницам питерской фигуристке все труднее. Хотя Мишин и его команда делают для этого все возможное. У Туктамышевой едва ли не лучшие за всю карьеру программы, огромная работа проделана над компонентами, но за оставшиеся до чемпионата России месяцы освоить в дополнении к тройному акселю еще два четверных прыжка невозможно. А у Валиевой тем временем оценки за произвольную в Эспоо выше, чем у Михаила Коляды.