Здание ледового дворца «Самбо-70» в Ясе...

Здание ледового дворца «Самбо-70» в Ясенево готово на 35%

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Строительная готовность ледового дворца центра спорта и образования «Самбо-70» на юго-западе столицы составляет 35%, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Здание площадью 20,7 тыс. кв. метров возводят на пересечении Новоясеневского проспекта с ул. Ясногорская и Тарусская в районе Ясенево.

«Сейчас там ведется монтаж инженерных сетей и лифтового оборудования, отделка, устройство фасадов, завершаются кровельные работы. По плану срок ввода – 2024 год, но мы планируем сдать объект раньше», − сказал Рафик Загрутдинов.

Технологическое задание и концепция спорткомплекса разработаны совместно с мастером спорта СССР, тренером высшей категории, заслуженным тренером России Этери Тутберидзе.

Во дворце планируется проводить тренировки и соревнования по фигурному катанию и хоккею, а также ледовые шоу.

В комплексе разместятся:

  • две ледовые арены;
  • два тренажерных зала;
  • 10 хореографических залов;
  • тренировочный зал 12 на 20 метров с покрытием из искусственного льда;
  • зал акробатики 30 на 23 метра;
  • реабилитационный блок с зоной водных процедур.

«Технические решения для систем холодоснабжения, вентиляции и кондиционирования ледовых арен прорабатывали с учетом мирового опыта строительства подобных объектов. Например, система холодоснабжения позволяет снизить затраты на эксплуатацию за счет полной утилизации получаемой тепловой энергии», − добавил Загрутдинов.