Здание для персонала депо «Владыкино» г...

Здание для персонала депо «Владыкино» готово более чем на две трети

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Готовность объединенного здания эксплуатационного персонала (ОЗЭП), которое строится на очередном этапе реконструкции электродепо «Владыкино», оценивается в 70%, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В рамках очередного этапа реконструкции на территории электродепо «Владыкино» для персонала возводится четырехэтажное здание, в котором будут созданы все необходимые условия для работы. Площадь ОЗЭП составляет 797 кв. метров», – сказал Андрей Бочкарёв.

Заммэра добавил, что в здании ОЗЭП завершены монолитные работы, ведется монтаж коммуникаций и оборудования. Уже уложено более 47 тыс. метров силового и слаботочного кабеля, порядка 9 тыс. трубопроводов и 2 тыс. воздуховодов.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (компания – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов отметил, что в здании эксплуатационного персонала ведется чистовая отделка помещений.

«Для обеспечения комфортной работы персонала в здании предусмотрено 40 комнат отдыха для локомотивных бригад, а также помещения разного функционального назначения – спортзал, аудитории для организации обучения и психологической разгрузки, стиральные и сушильные отделения с подсобными помещениями, оснащенные всей необходимой мебелью и техникой, и другие. Сейчас в этих помещениях ведется внутренняя отделка», – уточнил Юрий Кравцов.

Руководитель компании напомнил, что строительство и реконструкция зданий ведется без остановки работы действующей части электродепо в стесненных условиях. Проводится интеграция всех систем жизнеобеспечения новых объектов с существующими сетями депо, а также модернизация действующих мощностей «Владыкино» и усиления строительных конструкций существующих зданий.

Строящаяся и реконструируемая часть в электродепо «Владыкино» включает 19 зданий и сооружений, расположенных на площади 4,32 га. Новые постройки позволят создать более 130 дополнительных рабочих мест.

Электродепо «Владыкино» предназначено для обслуживания подвижного состава Серпуховско-Тимирязевской линии метро. Оно расположено на севере Москвы между станциями метро «Владыкино» и «Ботанический сад» возле Северо-Восточной хорды.

Компания «Мосинжпроект», которая в этом году отмечает 65-летие со дня основания, на протяжении более десяти лет ведет работы по реконструкции действующих и строительству новых электродепо для обслуживания Московского метрополитена.

Электродепо являются важной частью программы развития столичного метро – они обеспечивают качественную и безопасную работу подземки. В депо проводятся работы по ремонту составов, а также их технический осмотр, мойка и ночной отстой вагонов.