Завершен монтаж конструкций отстойно-ре...

Завершен монтаж конструкций отстойно-ремонтного корпуса электродепо «Южное»

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Закончены работы по монтажу металлоконструкций отстойно-ремонтного корпуса электродепо «Южное», сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Это один из главных этапов при возведении несущего каркаса здания. Площадь работ составила порядка 37 тыс. кв. метров, смонтировано почти 3 тыс. тонн конструкций», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, отстойно-ремонтный корпус – часть основного пускового комплекса электродепо.

«Здесь поезда проходят плановый осмотр перед выходом на линию и получают техническое обслуживание. На территории депо также разместятся ремонтные мастерские, здание мотодепо для технического осмотра и ремонта мотовозов, камера мойки подвижного состава и другие здания и сооружения разного производственного назначения. По сути, современное депо – это многофункциональный комплекс по техническому обслуживанию электропоездов метро и их безопасной выдачи на линию», – добавил Бочкарёв.

Как отметил генеральный директор «МИПСТРОЙ 1» (ведущее строительное подразделение «Мосинжпроекта» – генерального проектировщика и генерального подрядчика строительства линий и станций столичного метро) Константин Маслаков, продолжается монтаж металлоконструкций вспомогательных зданий и сооружений в составе будущего мощного комплекса электродепо «Южное».

«В полном объеме завершены металлоконструкции компрессорной и насосной станций, центрального теплового пункта и водомерного узла. Мы приступили к устройству металлокаркаса тягово-понизительной подстанции – главного источника электроэнергии всего комплекса. Она обеспечивает жизнедеятельность всех зданий и сооружений, работу инженерных систем и оборудования», – пояснил Константин Маслаков.

Руководитель «МИПСТРОЙ 1» уточнил, что выделенная мощность тягово-понизительной подстанции для обеспечения функционирования депо в среднем составляет 9 тыс. кВт.

В 2023 году АО «Мосинжпроект» отмечает 65-летие. С 2011 года с участием компании в Москве введено свыше 150 км линий и 70 станций метро, построено и реконструировано 11 электродепо. Сейчас продолжается строительство новых и реконструкция существующих электродепо для обслуживания подвижного состава стремительно развивающегося столичного метрополитена.