Завершается строительство уникального э...

Завершается строительство уникального экоцентра в «Парке Яуза»

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Заканчиваются работы по строительству здания уникального экоцентра в рамках проекта «Парк Яуза», сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков.

«Современный инновационный экоцентр появится в пойме реки Чермянки, он станет частью создаваемого «Парка Яуза». Строительство ведется на ранее заброшенной территории, которую местные жители попросили привести в порядок», − сказал Пётр Бирюков.

Площадь экоцентра составит более 1,2 тыс. кв. метров. В нем планируется разместить интерактивные выставочные залы с мультимедийным оборудованием, кинозал для трансляции научно-популярного контента, профлабораторию.

Сейчас завершается возведение здания экоцентра, ведется прокладка инженерных коммуникаций и отделка помещений. В строительстве и оформлении павильона используются природные материалы, в основном, дерево. В зоне кафе предусмотрено фасадное витражное остекление, которое позволит максимально задействовать естественное освещение.

По словам Бирюкова, новый центр займется популяризацией экологических профессий будущего.

Экспозиционное пространство планируется разделить на пять зон, каждая будет рассказывать о новых профессиях. Посетители смогут попробовать себя в роли экоурбаниста, экопроектировщика, экодиетолога, эколога-логиста и «примерить» ряд других профильных профессий.

«Оснащение центра рассчитано на гостей разного возраста. Посетить его можно будет самостоятельно, с аудиогидом или в составе группы с экскурсоводом. Прилегающую к экоцентру территорию благоустроят. В планах − создание вертикальной фермы, аптекарского огорода и сенсорного сада», − заключил Бирюков.