Завершается строительство детско-взросл...

Завершается строительство детско-взрослой поликлиники в Свиблово

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Готовность детско-взрослой поликлиники в районе Свиблово на северо-востоке столицы составляет 92%, сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

Здание строится на ул. Уржумская, вл. 4/1. Застройщиком поликлиники выступает АНО «РСИ».

«Сейчас завершается устройство фасадов, продолжаются пусконаладочные работы. Поликлинику планируется сдать в эксплуатацию в этом году», – сказал Рафик Загрутдинов.

Он отметил, что учреждение относится к первому уровню оказания амбулаторной медицинской помощи. При строительстве учитывается разделение поликлиники на два уровня. Медицинские учреждения первого уровня оказывают первичную доврачебную, врачебную и первичную специализированную медико-санитарную помощь.

На площади 11,5 тыс. кв. метров размещены вспомогательные и технические помещения, терапевтическое отделение, кабинеты врачей патронажной службы, кабинет здорового ребенка, зоны вакцинопрофилактики, врачей-специалистов, лучевой диагностики, функциональной диагностики, профилактики, клинико-диагностическая лаборатория, блок администрации, конференц-залы и др.

Детско-взрослая поликлиника возводится в соответствии с новым стандартом оснащения поликлиник. В здании предусмотрены отдельные входы для детской и взрослой поликлиники, наличие «второго света», зон комфортного ожидания, понятная система навигации, новейшее медицинское оборудование, доступность для лиц с ограниченными физическими возможностями.

Также выполнят благоустройство территории, включающее обустройство велопарковок и детской площадки, работы по озеленению – высадка газона, кустарников и деревьев.

Напомним, в ближайшие три года (с 2022-го по 2024-й) за счет бюджета города планируется возвести порядка 213 объектов социальной инфраструктуры, из них 78 – объекты образования, 45 – здравоохранения, 27 – культуры, 31 – спорта, а также пять объектов социальной поддержки населения.