Завершается подготовка площадки для стр...

Завершается подготовка площадки для строительства электродепо «Аминьевское»

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Близится к завершению подготовка к строительству электродепо «Аминьевское» столичного метрополитена, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

По его словам, депо разместится площади свыше 15,7 га, на месте бывшей промзоны с западной стороны улицы Генерала Дорохова около ее пересечения с Верейской улицей.

«Более чем на 90% выполнены снос и демонтаж свыше 70 нежилых зданий и сооружений, а также вывоз и утилизация отходов строительства и сноса. По завершении этого этапа работ строители приступят к возведению корпусов», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, депо предназначено для обслуживания поездов Большой кольцевой линии метро.

«Здесь возведут более 40 зданий и сооружений, включая отстойно-ремонтный корпус с производственными мастерскими, камерой мойки подвижного состава и подвагонного оборудования, административно-бытовой корпус с крытой галереей, комплекс для стирки и химчистки спецодежды и другие сооружения», – добавил Бочкарёв.

Как уточнил генеральный директор АО «Мосинжпроект» (оператор Программы развития московского метро) Юрий Кравцов, параллельно со сносом строений на площадке начались земляные работы, возводится временный бытовой городок для строителей. В пиковый период здесь будет работать до 1800 человек.

«Выполнена забивка пробных свай длиной 13 метров под подпорные стены, завершены монолитные работы по устройству двух подпорных стен около проходной №1 и вдоль улицы Генерала Дорохова, а также выполнена забивка пробных кустов свай длиной девять и шесть метров под здание отстойно-ремонтного корпуса, выполнены статические и динамические испытания для уточнения физико-механических свойств грунтов», – отметил Юрий Кравцов.

Руководитель холдинга напомнил, что продолжается тоннелепроходка для соединительного пути к строящемуся электродепо «Аминьевское» от переходной камеры, располагающейся за станцией БКЛ «Аминьевская».

Также ведется устройство ограждающих конструкций из буросекущих свай для строительства двух путей в депо от камеры съездов станции «Давыдково».

«Таким образом, электродепо «Аминьевское» и Большую кольцевую линию соединят три пути, которые будут проходить как под землей, так и по надземной эстакаде», – подчеркнул Кравцов.

Большое кольцо подземки будут обслуживать три электродепо: действующее «Замоскворецкое» на юге, к которому ранее была пройдена соединительная ветка, и новые депо «Нижегородское» на востоке и «Аминьевское» на западе БКЛ.

Напомним, 11 сентября мэр Москвы Сергей Собянин провел технический пуск участка Большой кольцевой линии метро от станции «Мнёвники» до станции «Давыдково».

«С Днем города, дорогие друзья! Вы сделали городу хороший подарок. Сегодня проводим технический пуск трех станций метро: от «Мнёвников» до «Давыдково», включая «Кунцевскую». В ближайшее время нам предстоит запустить еще два участка. Значительная часть Большой кольцевой линии метро должна заработать одновременно. Поэтому необходимо провести технический пуск, подготовиться», – сказал Сергей Собянин.