Завершается гидроизоляция пересадки меж...

Завершается гидроизоляция пересадки между БКЛ и Калининской линией метро

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Работы по гидроизоляции чугунной обделки подземного перехода между станциями «Авиамоторная» Большой кольцевой и Калининской линий метро приближаются к завершению, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Длина подземного коридора, примыкающего к станции «Авиамоторная» Калининской линии, составляет 110 метров. Его проходка горным способом была выполнена в прошлом году. Сейчас близятся к финишу работы по гидроизоляции чугунной обделки, выполняется устройство монолитных конструкций в подходных коридорах и распределительном зале пересадки», – сказал Андрей Бочкарёв.     

Глава Стройкомплекса уточнил, что станция «Авиамоторная» желтой ветки расположена примерно на 40 метров глубже, чем станция БКЛ, поэтому пересадка между ними имеет сложную структуру.

«Пассажиры из распределительного зала станции Большой кольцевой линии будут попадать в подземный переход на желтую линию, спустившись на эскалаторе. Сейчас в наклонном ходу пересадочного узла ведется монтаж декоративных зонтов водоотведения, эти работы выполнены наполовину», – сказал Андрей Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов добавил, что будущий распределительный зал пересадки, примыкающий к платформенному участку станции БКЛ, трехуровневый.

«Пассажирская зона расположится на верхнем третьем уровне, а два нижних этажа занимают технические помещения. Сейчас завершаются монолитные работы по устройству перекрытия первого уровня и выполняется армирование стен второго уровня распределительного зала», – уточнил Юрий Кравцов.

По словам главы инжинирингового холдинга, также ведется сооружение второго вестибюля станции «Авиамоторная» БКЛ, который обеспечит вход для пассажиров со стороны улиц Авиамоторная и Красноказарменная, отделенных от станции метро путями Казанского направления МЖД.

«Авиамоторная» входит в состав северо-восточного участка БКЛ наряду со станциями «Электрозаводская», «Лефортово» «Сокольники», «Рижская», «Марьина Роща» и соединительной веткой в электродепо «Нижегородское».

Напомним, 1 марта 2023 года полностью открыто движение по Большой кольцевой линии – самому протяженному в мире 70-километровому метрокольцу, на котором расположена 31 станция.

В 2023 году Мосинжпроект отмечает 65-летие. С 2011 года при его участии построено 70 станций, свыше 150 км путей и 11 электродепо. Продолжается строительство участков продления и новых радиальных линий метро.