Застройщики стали лучше заполнять кварт...

Застройщики стали лучше заполнять квартальную отчетность

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

33 нарушения в отчетности столичных застройщиков было зарегистрировано в четвертом квартале прошлого года, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«Это на 40% меньше, чем за тот же период 2020 года, когда было зарегистрировано 55 нарушений. При этом отмечается динамика снижения нарушений в течение всего прошлого года», – сказала Анастасия Пятова.

Она отметила, что в четвертом квартале прошлого года по сравнению с тем же периодом 2020 года снизилось количество застройщиков, не предоставивших отчетность для проверки. Было зарегистрировано 17 таких случаев – это, как правило, проблемные объекты.

Специалисты Москомстройинвеста проанализировали отчетность 167 застройщиков по 342 объектам. Было выявлено девять случаев представления неполного комплекта документов и три нарушения, связанных с достоверностью представленных сведений.

«В течение года, начиная с четвертого квартала 2020-го, количество случаев, связанных с нарушением достоверности сведений, планомерно снижается», – отметила Пятова.

Напомним, ежеквартальную отчетность застройщики обязаны предоставлять только по проектам, в которых договоры долевого участия (ДДУ) в строительстве заключались по «старой схеме», без эскроу-счетов.

Поэтому с каждым кварталом число отчетных проектов уменьшается, исключаются введенные в эксплуатацию жилые комплексы, в которых дольщикам переданы все помещения.

«Мы ведем масштабную разъяснительную работу среди застройщиков – на сайте публикуются методические материалы с рекомендациями по заполнению и подаче отчетности. Ежемесячно проводятся обучающие семинары, сейчас они проходят в формате видеоконференций», – добавила председатель Москомстройинвеста. 

Она подчеркнула, что меньше всего претензий – к крупным системным застройщикам, которые предоставляют ежеквартальную отчетность своевременно и качественно.