За нарушения на стройках столицы взыска...

За нарушения на стройках столицы взыскано более 4 млрд руб. с 2015 года

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Столичные застройщики оштрафованы более чем на 4 млрд рублей с 2015 года за нарушения порядка проведения строительных работ и качества возводимых объектов, сообщил журналистам председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

По его словам, порядка 11 тысяч инспекционных проверок проводится в Москве ежегодно.

«Надзорная деятельность направлена, в первую очередь, на обеспечение безопасности, причем как строителей в ходе работ, так и людей уже в ходе эксплуатации объекта. Контроль тем более актуален при такой высокой интенсивности строительной деятельности, которая наблюдается в Москве», – рвассказал Игорь Войстратенко в рамках пресс-мероприятия «Новое качество государственного строительного надзора в контексте реформирования контрольной и надзорной деятельности» в ГБУ «Мосстройинформ».

Он подчеркнул, что взимание штрафов не является основной целью работы Мосгосстройнадзора. 

«Нашей деятельностью и достижениями интересуются страны ближнего и дальнего зарубежья. Напомню, что с 1 июля вступили в силу изменения в закон «О государственном контроле и муниципальном контроле в РФ». Мы должны выстроить свою работу в соотвествии с этими изменениями. До конца года будут разработаны нормативные акты. С начала будущего года они начнут действовать», – уточнил глава Комитета.

По его словам, скоро в столице уменьшится количество выездных проверок, упор будет делаться на предупреждающие, профилактические действия.

«Мы стремимся к прозрачности и оперативности проверок», – заключил Войстратенко.