За 2022 год в столице открылось 38 цент...

За 2022 год в столице открылось 38 центров информирования по переселению для участников программы реновации

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Всего на данный момент в столице работает 54 центра информирования по переселению.

С начала года на первых этажах новостроек, возведенных в Москве по программе реновации, открылось 38 центров информирования по переселению, в которых новоселы получают консультации от профильных специалистов и оформляют необходимую документацию для переезда в новые квартиры. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Всего на данный момент в столице работает 54 центра информирования по переселению. До конца года еще порядка 10 центров откроются на первых этажах новостроек», – рассказал С. Лёвкин.

Руководитель Департамента отметил, что с момента начала реализации программы реновации в центры информирования обратились более 95 тысяч жителей.

Лёвкин сообщил, что центры информирования населения открываются в новостройках с момента начала заселения. Первые два дня они работают с 9:00 до 21:00. В последующие дни: с понедельника по субботу с 12:00 до 20:00. Центр прекращает свою работу после того, как все жители завершат переезд.

С. Лёвкин добавил, что в помощь переезжающим работает суперсервис «Помощь при переезде в рамках программы реновации», который был запущен в ноябре 2020 года совместно с Департаментом информационных технологий по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина в помощь переезжающим. Суперсервис содержит подробные инструкции с описанием конкретных жизненных ситуаций, услуги предварительной записи к нотариусу, на осмотр квартиры и подписание договора, сервис онлайн-загрузки документов.

«Кроме того, с помощью суперсервиса участники программы могут заказать бесплатную помощь грузчиков и машину для перевозки вещей в новую квартиру, а также оставить заявку на устранение строительных дефектов в квартире», – подчеркнул Сергей Лёвкин.

Как отметили в Департаменте информационных технологий города Москвы, суперсервис ежедневно помогает жителям самостоятельно подготовиться к переезду, изучить все его этапы и получить подробную инструкцию с учетом конкретной жизненной ситуации. Вся информация о программе, включая контакты и ссылки на услуги и сервисы, доступны на интерактивном лендинге, круглосуточно и с любого устройства. Это экономит время москвичей при посещении центров информирования и позволяет комфортнее завершить переезд в новое жилье.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Всего же в рамках программы новые квартиры получат около 1 миллиона москвичей, в столице будет расселено 5175 домов. Для ее реализации подобрана 561 «стартовая» площадка.