Утверждены планировки музейного фондохр...

Утверждены планировки музейного фондохранилища в Коммунарке

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Объединенное хранилище фондов для 24 московских музеев федерального и регионального значения построят в Новой Москве, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

Комплекс расположится в Административно-деловом центре в поселке Коммунарка, в пешей доступности от станций «Ольховая» и «Коммунарка» Сокольнической линии метро.

Фондохранилище будет состоять из четырех шестиэтажных зданий площадью 73 тыс. кв. метров, из которых 50 тысяч займут федеральные объекты и более 20 тысяч − городские. Также около 10 тыс. «квадратов» предназначено для постоянной экспозиции. Все корпуса объединит стилобат (общая нижняя часть зданий).

Министерством культуры РФ и столичным Департаментом культуры утверждены объемно-планировочные решения фондохранилища. Подготовлена проектная документация, получено положительное заключение государственной экспертизы.

«После определения стоимости проекта будет выбран источник финансирования: городской или федеральный бюджет, определены сроки строительства», − сказал Владимир Жидкин.

По его словам, здесь планируется создать комфортную городскую среду, многофункциональные общественные пространства с выставочными и образовательными площадями, конференц-залом, кафе и кинотеатром.

Ранее заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв заявил, что в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) развернуты работы по возведению объектов культуры.

«В ближайшие годы ТиНАО станет не только местом жизни и работы для горожан, но и территорией культурного досуга. В течение нескольких лет откроем десяток домов культуры, центров и школ искусств, а также уникальный музейно-выставочный комплекс», − подчеркнул Бочкарёв.