Утверждена архитектурная концепция здан...

Утверждена архитектурная концепция здания московского филиала Эрмитажа на ЗИЛе

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Согласована архитектурная концепция музея искусств «Эрмитаж-Москва» на территории бывшей промзоны «ЗИЛ», сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Здание московского филиала Эрмитажа расположится на территории бывшей промзоны. Фасады будут представлять собой сетку из металлических конструкций, стилизованных под медь», − сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, площадь комплекса составит порядка 12 тыс. кв. метров.

«Музей «Эрмитаж-Москва» построят на пересечении бульвара Братьев Весниных и улицы Родченко. Также один из фасадов выходит на улицу Архитектора Леонидова и парк «Тюфелева роща», − уточнил Бочкарёв.

Как отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, здание музея представляет собой кубический объем, обернутый в закольцованную трапециевидную сетку, выполненную из металлических кассет «под медь».

«К нему пристроена одноэтажная галерея. Отделку залов решено выполнить из натурального дерева, с включениями бетона, стекла и элементов из нержавеющей стали. На пятом этаже в зоне открытой террасы предусмотрена пергола – навес из деревянных конструкций. Остальные террасы, распределенные по периметру здания, выполнят из стальных конструкций», − уточнил Сергей Кузнецов.

В музее разместятся выставочные залы, ресторан, офисные и общественные пространства, а также подземный паркинг. На входе посетители сразу попадут в остекленное пространство с многоярусными антресолями, в котором разместят крупные экспонаты.

Из демонстрационного зала можно будет плавно попасть в часть здания, где расположится ресепшн, гардероб, магазин, конференц-зал, интерактивная зона и ресторан. Этажи со второго по пятый также займут выставочные залы.

Ресторан будет иметь индивидуальный интерьер: стены и колонны выполнят из бетона и отделают металлическими кассетами «под медь», на потолке будет сформирован узор из деревянных элементов.

Напомним, что старт проекту «Эрмитаж-Москва» был дан в марте 2015 года, когда руководителями музея и ЛСР был подписан соответствующий протокол о намерениях. Проект здания разработан лучшим архитектором Европы 2018 года Сергеем Чобаном (бюро SPEECH) и полностью удовлетворил руководство «Эрмитажа». От предыдущей концепции, разработанной Хани Рашидом, решено было отказаться.