«Умные» скамейки и Wi-Fi появятся на бу...

«Умные» скамейки и Wi-Fi появятся на бульваре Братьев Весниных

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Площадь озеленения бульвара Братьев Весниных на территории бывшего завода им. Лихачёва (ЗИЛ) превысит 1,2 тыс. кв. метров, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Планируется высадить более 15 тыс. цветов, в числе которых – злаковые травы и несколько видов лекарственных растений. Проект предусматривает сохранение деревьев: на своих местах останутся растущие там липы, клены и тополя, к ним добавятся рябины и яблони», – сказал Сергей Кузнецов.

По его словам, бульвар оборудуют «умными» скамейками со стеллами навигации, LED-освещением, точками доступа Wi-Fi и пунктами подзарядки мобильных гаджетов. Малые архитектурные формы (МАФ) изготовят специально для проекта.

«Планируется, что отделку МАФов выполнят из легированной кортеновской стали, устойчивой к атмосферной коррозии», – уточнил Кузнецов.

Напомним, бульвар Братьев Весниных – шестидесятый по счету бульвар в Москве. Его строительство «Группа ЛСР» ведет в три очереди. Первую длиной более 200 метров и площадью около 10 тыс. «квадратов» девелопер планирует сдать во втором квартале 2022 года. К этому времени на бульваре будет установлено около 120 метров «умных» скамеек.

Протяженность трех участков составит соответственно 210, 310 и 220 метров.