Улицу Хачатуряна на северо-востоке Моск...

Улицу Хачатуряна на северо-востоке Москвы ждет реконструкция

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Утвержден проект реконструкции и строительства на улице Хачатуряна на северо-востоке столицы, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

Кроме того, проект включает другие сопутствующие работы на территории районов Бескудниковский и Восточное Дегунино в Северном административном округе Москвы и района Отрадное в Северо-Восточном.

«Автомобильная дорога проходит от примыкания к Алтуфьевскому шоссе до прилегания к ул. Дубнинская, с пересечением путей Савёловского направления МЖД. Запланировано строительство железнодорожного путепровода, который будет реализован по отдельному проекту. В рамках утвержденных решений возведут локальное очистное сооружение и переустроят инженерные коммуникации, попадающие в зону работ», – сказал Валерий Леонов.

По его словам, в процессе реконструкции намечено формирование обособленных проезжих частей с разделительной полосой. Через нее предусматриваются разворотные съезды. При строительстве создадут магистральную улицу общегородского значения с разделительной полосой шириной четыре метра.

Кроме того, появится разворотная площадка вокруг здания локального очистного сооружения.

Леонов отметил, что на ул. Хачатуряна запланировано размещение трех остановок общественного транспорта в заездных карманах с установкой павильонов ожидания и навигационных пилонов. Также предусматривается создание парковки напротив д. 13, корп. 3.

«На обновленной ул. Хачатуряна будет организовано регулируемое двухстороннее движение по шести полосам – по три в каждом направлении. Планируется установка знаков, ограждений, в том числе пешеходных, информационных и дорожных указателей, а также нанесение разметки. Проект предусматривает устройство двух новых светофоров и реконструкцию одного существующего», – добавил председатель ведомства.

Для маломобильных групп населения установят пониженный бортовой камень в местах наземных пешеходных переходов и на сопряжениях тротуаров с въездами на прилегающую территорию.

На тротуарах уложат асфальтобетонное покрытие, а уклоны на них не будут превышать допустимые значения. В местах сопряжения с наземными пешеходными переходами и въездами, у препятствий и на автобусных остановках уложат наземные тактильные указатели. Опоры освещения и информационного обеспечения дополнительно оклеят светоотражающей пленкой.