Улицу Академика Пилюгина у БКЛ метро «Н...

Улицу Академика Пилюгина у БКЛ метро «Новаторская» благоустроили

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Завершено благоустройство улицы Академика Пилюгина на юго-западе столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков.

«Работы проводились в рамках улучшения транспортной и пешеходной доступности территории, прилегающей к новой станции Большой кольцевой линии метро «Новаторская»», – сказал Пётр Бирюков, передает портал mos.ru.

По его словам, с ее открытием увеличились пассажирский и пешеходный потоки, поэтому стояла задача сделать это пространство удобным и функциональным для местных жителей, сохранив транзитную функцию.

Так, воздушные кабельные линии перенесли под землю, обустроили систему водостока, модернизировали тротуары, заменили асфальтовое покрытие проезжей части, оборудовали лестницы с пандусами, которые ведут к Воронцовскому парку.

Помимо этого, на ул. Академика Пилюгина установили 45 фонарей и уличных торшеров с энергосберегающими лампами. Для пассажиров разместили восемь современных остановок.

«Деревья и кустарники, растущие на улице, сохранили и провели для них мероприятия по уходу и оздоровлению. Дополнительно высадили 50 деревьев и 8,6 тыс. кустарников, обустроили газон», – добавил Бирюков.

Напомним, в 2021 году работы по комплексному благоустройству завершились около станций БКЛ метро «Народное Ополчение», «Зюзино», «Проспект Вернадского» и «Петровский парк».

Большая кольцевая линия – самый масштабный проект в истории метростроения в России и один из самых крупных в мире. Длина БКЛ составит 70 км, в нее войдут 31 станция и три электродепо. Она разгрузит Кольцевую линию подземки.