Учебный комплекс на 400 мест построят в...

Учебный комплекс на 400 мест построят в районе Нижегородский

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Началось строительство образовательного комплекса в составе жилого комплекса «Перовское 2» на юго-востоке столице, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Здание переменной этажности площадью 9,5 тыс. кв. метров возведут в районе Нижегородский по адресу: Перовское шоссе, земельный участок 2. Здесь появится 200 школьных и 200 дошкольных мест.

«При отделке будут использоваться спокойные цвета, чтобы дети могли сконцентрироваться на учебе и других занятиях. По проекту окна игровых и спален выходят в сад, что позволяет снизить шум, а большие окна делают пространство более светлым», – пояснил Сергей Лёвкин.

Дошкольные группы будут расположены на первом этаже и обеспечены собственными выходами к игровым площадкам, на которых появятся не только теневые навесы и качели, но и оборудование для развития, экспериментов и активных игр – часть концепции «Играй и учись».

Напомним, ЖК «Перовское 2» возводится в семи минутах ходьбы от станции метро «Нижегородская» и одноименной станции Московского центрального кольца.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что за 12 лет в столице построили более 900 социальных объектов.

Напомним, в 2011-2022 годах в столице было построено 900 объектов социальной инфраструктуры. Каждый десятый из них был введен в прошлом году.

Как ранее заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв, строительство социальной инфраструктуры остается одним из приоритетов в развитии Москвы.

«По итогам прошлого года мы возвели 98 социальных объектов различного назначения в рамках комплексного развития районов столицы», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, в 2022 году в городе построено 34 детских сада, 20 школьных зданий, шесть объектов культуры, 17 медицинских учреждений и 21 объект спорта.

«По некоторым направлениям социальной инфраструктуры нам удалось перевыполнить годовой план. В частности, это касается спортивных и культурных объектов. Кроме того, мы ввели заявленное до начала года количество школ. Объекты построены как за счет городского бюджета, так и на средства инвесторов», – уточнил Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса добавил, что в 2023-2025 годах в Москве планируется возвести еще порядка 280 социальных объектов. При этом только за счет бюджета города возведут 62 детских сада и школы, 14 объектов медицины, включая восемь поликлиник, а также 30 парков, объектов культуры и культурного наследия, два объекта социальной поддержки населения, 27 спортивных учреждений.  Большую часть соцобъектов построят инвесторы.