Участок МСД от Ярославского до Дмитровс...

Участок МСД от Ярославского до Дмитровского шоссе построят ко Дню города

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Строительство участка московского скоростного диаметра (МСД) от Ярославского до Дмитровского шоссе с эстакадой основного хода от Алтуфьевского до Дмитровского шоссе завершится ко Дню города, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Мы подходим к концу самой масштабной работы по строительству первой очереди скоростного диаметра – Северо-Восточной хорды. Крупнейший объект в истории Москвы. Остались буквально считаные километры. Но какие это километры? Это два моста через Лихоборку и Яузу и крупнейшая эстакада, почти два с половиной километра. Это крупнейшая эстакада в Европе», – сказал Сергей Собянин, передает АГН «Москва».

Он отметил, что открытие этой дороги позволит завершить строительство участка МСД от Бусиновской развязки до Некрасовки.

«Можно будет через весь город проехать без светофоров буквально за 40 минут», – сказал мэр.

Генеральный директор компании-подрядчика АО «Дороги и мосты» Владимир Власов доложил мэру, что работы по строительству участка завершаются.

«Ко Дню города в соответствии с вашим указанием запустим его», – заверил Владимир Власов.

Строительство участка московского скоростного диаметра (Северо-Восточной хорды) от Ярославского до Дмитровского шоссе было начато в апреле 2019 года. Шестиполосная трасса длиной около 7,5 км берет начало у Ярославского шоссе, проходит вдоль путей Московского центрального кольца, пересекает улицы Вильгельма Пика, Сельскохозяйственную, Ботаническую, Алтуфьевское и Дмитровское шоссе и соединяется с участком МСД, выходящим на трассу М11 «Москва – Санкт-Петербург».

Всего на участке МСД от Ярославского до Дмитровского шоссе будет построено и реконструировано 22 км дорог, 10 транспортных сооружений (тоннелей, мостов, эстакад) и два подземных пешеходных перехода.

Уже введено в эксплуатацию 14 км дорог, шесть транспортных сооружений и подземный переход.

В сентябре планируется завершить строительство оставшихся объектов. Будет открыта шестиполосная эстакада от Алтуфьевского до Дмитровского шоссе длиной 2,4 км.

Вводимый участок включает два моста общей длиной 77 метров через реки Лихоборку и Яузу, а также однополосную эстакаду длиной 200 метров для съезда с проспекта Мира на МСД в сторону Сельскохозяйственной улицы.

Будет проведена реконструкция более 2,7 км прилегающих дорог.

Протяженность основного участка МСД составит порядка 40 км. Он свяжет северные, восточные и южные районы города. С учетом съездов и реконструкции прилегающей улично-дорожной сети будет построено около 120 км дорог, в том числе 80 транспортных сооружений длиной около 38 км и 21 пешеходный переход.

Основной участок МСД пройдет по 26 районам города с населением более 2,5 млн человек. По оценкам, среднее время в пути для жителей прилегающих районов снизится на 20% при поездках на городском транспорте и на 17% – при поездках личных автомобилях.