У станции БКЛ метро «Сокольники» создаю...

У станции БКЛ метро «Сокольники» создают общественное пространство

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Ведется монтаж освещения, асфальтирование тротуаров и мощение пешеходных аллей на территории возле станции северо-восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро «Сокольники», сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Площадь общественного пространства составит свыше 40 тыс. кв. метров. В целом благоустройство здесь выполнено наполовину. Более чем на 60% смонтировано уличное освещение и уложен асфальт на тротуарах. Укладка плитки выполнена на три четверти», – сказал Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса добавил, что также активно ведется мощение центральной аллеи и облицовка красным клинкерным кирпичом пяти вентиляционных киосков метро, расположенных на ней. 

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Группа компаний – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов уточнил, что красный цвет по замыслу авторов концепции благоустройства, архитектурного бюро Megabudкa, отсылает к красной Сокольнической линии – первой ветке московского метро, с которой новая станция Большого кольца будет связана пересадкой.

«Центральная аллея ведет от выхода из метро к парку «Сокольники». На ней разместят скамейки-клумбы, под которые готовится бетонное основание, и другие малые архитектурные формы. Всего участок разделен на три части: посередине расположится широкая аллея, а по бокам – две тенистые. На них будут высажены деревья и кустарники. Площадь озеленения составляет около 2,5 тыс. кв. метров», – отметил Юрий Кравцов.

По проекту благоустройства территории около станции БКЛ метро «Сокольники» запланированы также работы на улицах Гастелло и в Поповом проезде. В частности, будут обновлены по современным стандартам футбольные поля, появится площадка для воркаута (уличные тренажеры). 

Помимо «Сокольников», в состав северо-восточного участка БКЛ входят строящиеся станции «Рижская» и «Марьина Роща», соединительная ветка в электродепо «Нижегородское», а также станции «Авиамоторная», «Лефортово», «Электрозаводская», временно работающие в составе Некрасовской линии метро.

Создание Большой кольцевой линии является главным проектом столичного метростроения. Ее длина составит более 70 км, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже принимают пассажиров.