Выставка «Больше, чем архитектура» прой...

Выставка «Больше, чем архитектура» пройдет в музее им. А.В. Щусева

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Ежегодный проект Москомархитектуры в области архитектурного образования и карьеры «Открытый город» завершится выставкой «Больше, чем архитектура», сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

Она пройдет 16-17 ноября в Музее архитектуры им. А.В. Щусева.

«Открытый город» – крупнейший некоммерческий образовательный проект в сфере архитектурного образования и карьеры, который проводится по инициативе Москомархитектуры и главного архитектора города Сергея Кузнецова с 2016 года. Цель фестиваля – вовлечение студентов архитектурных вузов в реальный профессиональный процесс при участии ведущих специалистов из архитектурной и девелоперской среды.

«С точки зрения возможностей общения с молодым поколением «Открытый город» – ключевое мероприятие Москомархитектуры. Проект отлично себя зарекомендовал, многие архитекторы начинали свою практику и творческий путь с него. Поэтому мы всегда стараемся пригласить к участию как можно больше людей, быть максимально полезными. В этом году у нас невероятно классная тема, которая подсвечивает трансформацию традиционного представления об архитектуре как о строительстве домов и синтез c различными сферами деятельности человека – кино, искусство, еда, мода, инженерная мысль – все, что делает жизнь интереснее, а в фокусе на архитектуру еще и дает крайне интересный микс. Я уверен в высоких результатах, и определенно сделаны заявки на институциональное открытие», – отметил Сергей Кузнецов.

На выставке будут представлены проекты, созданные студентами-архитекторами  под кураторством Института Генплана Москвы, бюро DNK ag, Panacom, Saga, Archinform, «Студия 44», «Бюро Чехарда», UTRO, Master’s Plan, Katarsis, SA lab, Polly Resonance в партнерстве с архитектурной школой МАРШ, Московской школой музыки, Moscow Food Academy и ЦСИ «Винзавод».

«Выставка «Больше, чем архитектура» – это срез идей и новаторских решений на стыке архитектуры и музыки, социальной драмы, визуальных и пластических искусств, естественно-научных дисциплин и IT-технологий. В широком смысле это уже не просто архитектура, а «околоархитектура», включающая в себя свойства и атрибуты других областей, искусств и сфер деятельности», – отметил со-основатель бюро Megabudka и со-куратор фестиваля 2022 года Артём Укропов.

В ходе деловой программы выставки состоится презентация исследования «Новое поколение архитектурных бюро Москвы», конкурс лучших дипломных работ выпуска 2022 года, марафон «Свое бюро», семинары «Как построить карьерный трек в архитектуре» и «Архитектура как предпринимательство». Подробная программа выставки опубликована на сайте и в социальных сетях фестиваля в Telegram и VK.

Фестиваль проходит при поддержке компаний-лидеров строительной отрасли. Генеральный партнер – MR Group. Официальные партнеры – «Мосинжпроект», Группа Эталон, Hutton Development, жилой спортивно-оздоровительный кластер юности и здоровья «Союз»; партнер – компания ВЕКА рус.

Помощь в реализации идей отдельных воркшопов оказали компании Eburet, Green Space, агентство цифрового маркетинга Sixth Sense, мебельный бренд Belsi, компания Bezhko.