Выбран подрядчик строительства дома для...

Выбран подрядчик строительства дома для дольщиков ЖК «Мегаполис»

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Власти столицы определили генподрядчика работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию компенсационного жилого дома для дольщиков проблемного ЖК «Мегаполис», сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Здание планируется возвести в районе Косино-Ухтомский на ул. Николая Старостина, вл. 8. В апреле – мае прошли закупочные процедуры, заключен контракт с АО «Политехстрой». Городской застройщик объекта – Казенное предприятие «Управление гражданского строительства».

«Генподрядчику в первую очередь предстоит выполнить проектно-изыскательские работы, разработать и согласовать проектно-сметную документацию. Следующим шагом станет получение разрешения на строительство», − сказала Анастасия Пятова.

Она добавила, что в прошлом году мэр Москвы утвердил параметры строительства объекта на Градостроительно-земельной комиссии. Также был согласован проект межевания территории, участок освободили от гаражей, владельцам которых выплатили компенсацию.

Напомним, ЖК «Мегаполис» планировалось возвести на ул. Салтыковская, вл. 8, однако застройщик АО «Косинское» не приступил к работам, в том числе из-за отсутствия разрешительной документации. При этом он реализовал жилье по предварительным договорам купли-продажи.

В апреле 2017 года АО «Косинское» было признано банкротом. Мэр Сергей Собянин принял решение о строительстве компенсационного дома общей площадью около 91,6 тыс. кв. м, квартиры в котором предоставят в том числе пострадавшим гражданам: в реестре требований участников строительства насчитывается порядка 500 человек.

Объект построят за счет средств городского бюджета: затраты на строительство включены в Адресную инвестиционную программу города Москвы.

Напомним, с 2011 года в столице удалось решить проблемы более 23 тыс. дольщиков и построить свыше 200 домов. Причем почти 50 проблемных жилых объектов было достроено в 2021 году.

«Город продолжает принимать все возможные меры для защиты и восстановления прав дольщиков, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. В 2021 году благодаря этой работе ввели в эксплуатацию 49 домов и восстановили права более чем 3,7 тыс. обманутых дольщиков. Полностью решить проблемы всех дольщиков планируется в 2022-2024 годах», – ранее заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Сейчас в Москве насчитывается 27 проблемных объектов, а это 8639 обманутых дольщиков. Для решения этой проблемы будет выделено порядка 72 млрд рублей.