Вторую новостройку по программе реновац...

Вторую новостройку по программе реновации в Нагорном районе передадут под заселение до конца года

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Всего в Нагорном районе в рамках программы реновации подлежат расселению 53 жилых дома.

Планируется, что до конца текущего года 990 жителей в Нагорном районе Южного административного округа столицы начнут переезжать в новостройку, возведенную по программе реновации на Варшавском шоссе, дом 100, корпус 1. Об этом рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Проектное решение нового дома обеспечивает комфортную, безбарьерную среду для перемещения родителей с колясками и маломобильных групп населения. В нем расположено 483 квартиры, при этом запроектированы однокомнатная, двухкомнатная и трехкомнатная квартиры для маломобильных групп населения», – рассказал Сергей Лёвкин.

Дом был введен в эксплуатацию в мае текущего года и построен по индивидуальному проекту.

Сергей Лёвкин добавил, что новостройка гармонично впишется в окружающую застройку за счет своего архитектурного решения. В оформлении здания используются светлые и теплые тона, а вентилируемые фасады облицованы керамогранитными плитами. На придомовой территории предусмотрено размещение спортивной и двух детских площадок, а также двух зон для отдыха жителей.

Руководитель Департамента напомнил, что ранее, в апреле этого года, в районе Нагорный к переезду приступили жители пятиэтажки в Симферопольском проезде, дом 7. Им были предложены новые современные квартиры в построенном рядом жилом корпусе дом 7 строение 1 на одноименной улице.

Сергей Лёвкин уточнил, что всего в Нагорном районе в рамках программы реновации подлежат расселению 53 жилых дома площадью более 172 тысяч квадратных метров, в том числе 3 дома, которые будут сохранены и реконструированы после расселения. В указанных домах проживает свыше 10 тысяч жителей.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Для ее реализации подобрано 543 «стартовые» площадки.

В Южном административном округе программа реновации касается более 82 тысяч жителей и предусматривает расселение 378 домов. Для ее реализации на юге столицы подобрано 53 «стартовые» площадки.