Второй дом по реновации заселяют в райо...

Второй дом по реновации заселяют в районе Нагорный

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Заселение второй новостройки по программе реновации стартовало в районе Нагорный на юге столицы 27 февраля, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Здание находится по адресу: Варшавское шоссе, д. 100, корп. 1, его площадь составляет 47,9 тыс. кв. метров. Сюда переселяются жильцы пяти старых домов по адресам:

  • ул. Артековская, д. 7, корп. 5 и 6;
  • Варшавское шоссе, д. 88, д. 90, корп. 1 и д. 92.

Трехсекционную монолитную новостройку с подземной автостоянкой и общественными помещениями на первом этаже возвели по индивидуальному проекту. Фасады выполнены в теплых, светлых тонах и облицованы панелями с отделкой керамогранитом.

В доме находится 483 квартиры: 115 однокомнатных, 299 двухкомнатных и 69 трехкомнатных. Для маломобильных людей оборудовали три из них.

«В пяти старых домах проживает 955 человек. Департамент городского имущества направил им письма с предложениями равнозначных квартир. На первом этаже новостройки 28 февраля открывается Центр информирования по переселению, где будущие новоселы смогут получить консультации от профильных специалистов и оформить документы для переезда», – пояснил руководитель Департамента Максим Гаман.

Лёвкин уточнил, что новостройку возвели в непосредственной близости от старого жилья. Таким образом, горожане продолжат пользоваться привычными маршрутами и инфраструктурой после переезда.

Сейчас в районе Нагорный первый этап программы реновации, рассчитанный до конца 2024 года, выполнен на 60%.

В Южном округе в программу вошли 378 домов общей площадью квартир 1,3 млн кв. метров, а в районе Нагорный новое жилье получат жители 53 старых зданий. Для переселения здесь подобраны четыре стартовые площадки, продолжается поиск новых.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.