Вторая новостройка по программе реновац...

Вторая новостройка по программе реновации в Донском районе будет передана под заселение до конца года

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Это второй новый дом, построенный по программе реновации в Донском районе на юге столицы.

Свыше 450 жителей до конца года получат современное комфортное жилье в новостройке по адресу: Севастопольский проспект, дом 7, корпус 6/1. Это второй новый дом, построенный по программе реновации в Донском районе на юге столицы. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Как объяснил руководитель Департамента, дом введен в эксплуатацию в конце марта. Ввод дома в эксплуатацию завершает строительство объекта. При этом здание проверяется на соответствие проекту, нормам и техническим условиям. После этого начинается подготовка новостройки и квартир к передаче под заселение. От момента ввода дома в эксплуатацию до передачи под заселение проходит несколько месяцев.

«В новом доме 264 квартиры, две из них полностью адаптированы для нужд маломобильных граждан. Безбарьерная среда создана и на прилегающей к дому территории. Также для жителей здесь обустроены детская и спортивная площадки, зона для отдыха и тротуары», – рассказал С. Лёвкин.

Он добавил, что в шаговой доступности от дома находятся две станции МЦК – «Верхние Котлы» и «Крымская».

Сергей Лёвкин напомнил, что в первой половине этого года в Донском районе запланирована передача под заселение первой новостройки по адресу: улица Малая Тульская, дом 55, корпус 1. В новые квартиры здесь начнут переезд более 400 москвичей.

Всего в рамках программы реновации в Донском районе предстоит расселить 25 старых жилых домов, в которых проживает порядка 4,9 тысячи москвичей. В рамках первого этапа будет расселено четыре дома, в которых проживает примерно 900 человек.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых проживает почти миллион москвичей.