Восстановлен деревянный сруб усадьбы ку...

Восстановлен деревянный сруб усадьбы купца Масягина XIX века

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Продолжается реставрация усадьбы купца Ивана Масягина в центре столицы, сообщает пресс-служба компании VOS’HOD.

Восстановительные работы ведутся на территории комплекса брендированных резиденций рядом с Третьяковской галереей.

Сруб вручную разобрали, бревна пронумеровали и перевезли в мастерские. Специалисты использовали лучший для этих видов работ российский северный лес той же породы древесины, что и историческая. Работы велись с максимально возможным количеством сохранившегося материала.

На восстановление сруба потребовалось около 700 бревен длиной шесть метров. Очень редкий для Москвы материал привозили из Кирова. Также была проведена большая архивная работа и учтено большое количество факторов и нюансов, чтобы сохранить аутентичность памятника архитектуры.

Помимо основного здания, специалисты приведут в порядок пристройку, отреставрируют деревянные окна и двери, кованые козырьки, кирпичные трубы, декоративные элементы.

В выстроенных позднее перегородках были найдены старинные двери из лиственницы, расписанные методом альфрейной живописи – их тоже отреставрируют и установят на прежнее место.

Кроме того, воссоздадут исторический облик фасада: изначально, чтобы походить на городские каменные постройки, деревянная усадьба была обшита досками, оштукатурена и окрашена в характерный для Москвы того времени вишневый цвет.

В столице продолжается программа реконструкции объектов старины. Так, по итогам 2022 года в городе модернизировали 200 зданий: это усадьбы, церкви, парковые и промышленные комплексы.