«Водные глади» и террасный сад создали ...

«Водные глади» и террасный сад создали в бизнес-парке в Покровском-Стрешневе

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Завершено благоустройство крупнейшего в России бизнес-парка площадью 9,4 га в жилом районе ALIA на северо-западе столицы, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Здесь организованы «зеленые» переговорные, террасный сад с декоративными растениями, около полутора тысяч квадратных метров «водной глади» и новый пешеходный бульвар.

«Девелопер начал масштабный проект комплексного развития территории с офисной и спортивной инфраструктуры, а также благоустройства окружающего пространства, что в наибольшей степени востребовано городом. Создание зеленого и удобного района в прибрежной зоне Москвы-реки отвечает принципу полицентричности развития мегаполиса. Район станет новой точкой притяжения для горожан, которые смогут здесь жить, работать и полноценно отдыхать», – сказал Сергей Кузнецов.

В основе ландшафтного проекта, разработанного российской компанией MAGLY PROEKT – синергия природных ландшафтов и функциональных зон.

У подножия центральной башни расположены четыре «водные глади». Ромбовидная форма водоемов общей площадью около 1,4 тыс. кв. метров создает масштабный эффект отражения – плывущие облака, жемчужно-серые, графитовые и терракотово-бордовые кирпичные фасады корпусов бизнес-парка.

Зеленый амфитеатр напротив медиафасада Экспоцентра летом может превращаться в кинотеатр под открытым небом, на примыкающей к нему лужайке предусмотрена зона сезонного кафе.

Центральная пешеходная артерия – бульвар, от которого расходятся аллеи и сеть дорожек, мощенных природным камнем. Бизнес-парк в лучших традициях современного градостроительства связан с другой активной точкой притяжения района – спорткомплексом «Чкалов Арена».

Главный променад, проходя вдоль основных общественных зданий, будет соединен с Центральным парком жилого района ALIA и получит выход к набережной Москвы-реки. Все это станет частью масштабного уникального проекта благоустройства территории площадью 30 га, который реализует компания ASTERUS при освоении участка в районе Покровское-Стрешнево.

На пяти гектарах нового ландшафтного парка офисного комплекса спроектирован многоуровневый рельеф, который закрывает часть пространства от дороги и формирует тихую зону для отдыха.

Камерные зоны между корпусами сформированы по принципу полузакрытых зеленых «двориков», которые образуются в низинах между холмами.

«Проект благоустройства бизнес-парка в жилом районе ALIA нацелен на создание дружественной неформальной атмосферы, позволяющей ненадолго сменить обстановку рабочего дня. Идея была в том, чтобы создать яркую, насыщенную среду, которая позволит резидентам быстро перезагрузиться и отдохнуть за пределами офиса – цвета, ароматы, эстетика благоустроенного сада, почти что мини-парка. Здесь можно расположиться с ноутбуком в кафе или на удобной скамье в тени деревьев, на берегу водной глади», – поясняет руководитель архитектурного департамента ASTERUS Константин Авксентьев.

Здесь появятся малые архитектурные формы: модульные скамейки на центральном бульваре, стулья со встроенными рабочими столиками для деловых встреч и работы на свежем воздухе и даже городские шезлонги, нехарактерные для деловых пространств.

Высаженные на территории бизнес-парка деревья и кустарники тщательно подобраны с учетом палитры окраски массивов растений в разное время года. Отдельно проработано сочетание ароматов в каждой зоне – хвоя оздоравливает и придает тонус, сирень и жасмин напоминают запахи детства, луговые травы снимают напряжение. За счет посадки небольших деревьев на геопластике складывается ощущение дикой природы.

Жилой район ALIA строится девелопером ASTERUS в Тушинской пойме и включает жилую и коммерческую недвижимость, социальную и спортивную инфраструктуру, зоны отдыха и участок набережной Москвы-реки.