Видеозаписи с конгресса Urban Health 20...

Видеозаписи с конгресса Urban Health 2021 опубликованы на YouTube-канале Московского урбанистического форума

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

На YouTube-канале Московского урбанистического форума размещены 12 видеозаписей сессий международного конгресса Urban Health.

Мероприятие проходило в прошлом году во второй раз в рамках Московского урбанистического форума. Как рассказал руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин, записи доступны на русском и английском языках. На сессиях эксперты обсудили принципы городского развития с точки зрения улучшения показателей здоровья жителей мегаполисов, детально рассмотрели методы профилактики хронических заболеваний у горожан и способы борьбы с ожирением и диабетом.

В ходе панельной дискуссии «Иммунная система города. Новое прочтение законов эпидемиологического дизайна» участники рассмотрели особенности проектирования здоровых общественных пространств.

«По мнению зарубежных коллег – директора по дизайну в HDR New York Мохаммеда А. Эюба и специалиста в области дизайна здравоохранения, директора John Cooper Architecture Джона Купера – в дизайне больниц важно обеспечить возможность для взаимодействия с природой и пребывания на открытом воздухе, необходимы хорошая освещённость, проветриваемость помещений, что в совокупности гарантирует снижение уровня стресса и тревоги у пациентов», – отметил Сергей Лёвкин.

Вопросу комплексного озеленения и развития водной инфраструктуры в ведущих мегаполисах была посвящена дискуссия «Сине-зеленые города. Новые подходы к водным ресурсам и зеленым пространствам в городе». Партнер LLC Citymakers Петр Кудрявцев рассказал о мировом опыте развития городов-парков, в том числе на примере Москвы, а также  создаваемом сегодня в столице России крупнейшем в мире зелёном каркасе для занятий спортом и отдыха. Председатель Московской городской думы Алексей Шапошников сообщил о создании сети велодорожек в столице и трансформации территории парка Яуза с точки зрения работы в условиях особо охраняемой природной территории с протяжённым сине-зелёным пространством.

Видеозаписи доступны на русском языке и на английском языке.