Входные павильоны станции БКЛ метро «Кл...

Входные павильоны станции БКЛ метро «Кленовый бульвар» напоминают силуэты дворцов XVII века

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Наземные павильоны станции «Кленовый бульвар» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро отражают стилистику архитектуры дворца в музее-заповеднике «Коломенское», сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Художественный облик входных групп станции «Кленовый бульвар» БКЛ определяется плавным переходом стен и потолка входов в павильоны, и, по замыслу архитекторов, отсылает к стилистике расположенного поблизости в музее-заповеднике «Коломенское» дворца царя Алексея Михайловича», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, стены павильонов снаружи отделаны металлическими тисненными панелями с подсветкой по периметру кровли, стены и потолок облицованы алюминиевыми сотовыми трехслойными панелями.

«В помещениях вестибюля станции полностью выполнена архитектурная отделка», – уточнил Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Группа компаний – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов добавил, что смонтированы потолочные панели, в которые интегрированы точечные светильники, имитирующие «звездное небо».

При этом 1,5 тыс. лампочек установлено в кассовом зале, а еще 2,8 тыс. штук – в пешеходном переходе.

«Архитектурное воплощение станции было выбрано в ходе открытого международного конкурса, организатором которого выступила ГК «Мосинжпроект», – пояснил Юрий Кравцов.

Станция «Кленовый Бульвар» расположена на одноименной улице около входа в парк «Коломенское». Предусмотрено три выхода в город: первый – к музею-заповеднику «Коломенское» и остановкам наземного транспорта, второй – на Коломенскую улицу и к Кленовому бульвару, третий – к дому 25 на Коломенской улице.

В состав восточного участка БКЛ, помимо «Кленового бульвара», входят станции «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики». Его открытие улучшит транспортную доступность ряда районов на юго-востоке Москвы.

30 декабря 2022 года мэр Москвы Сергей Собянин провел технический пуск восточного участка БКЛ метро.

«Поздравляю с большим событием в Московском метрополитене –окончанием строительства последнего участка Большой кольцевой линии метро, самого большого проекта в мире кольцевых линий метрополитена и самого большого проекта в истории московского метро. Теперь начинаем пусконаладочные работы, и через пару месяцев Большое кольцо замкнется и будет уже по всей окружности ходить с пассажирами», – сказал Сергей Собянин.

Создание Большой кольцевой линии – главный проект столичного метростроения. Ее длина составит более 70 км, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров.