Вблизи деревни Николо-Хованское построя...

Вблизи деревни Николо-Хованское построят школу на 1150 мест

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Москомархитектура согласовала проект школы на 1150 мест вблизи деревни Николо-Хованское в ТиНАО, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Здание будет состоять из двух совмещенных квадратных объемов: начальной и средней школ, объединенных между собой в центральной части. У блоков предусмотрены утопленные в фасад отсеки, выступающие освещенными рекреациями. Они сделают образ менее монолитным», − сказал Сергей Кузнецов.

Он отметил, что в работе сейчас много социальных проектов.

«В ТиНАО идет постоянный приток новых жителей. Мэр Москвы Сергей Собянин недавно сообщил, что на следующий год намечена большая программа − сразу шесть объектов образования, то есть детских садов и школ», − пояснил Кузнецов.

Площадь здания составит около 28 тыс. кв. метров, высота − от трех до четырех этажей. Для отделки фасадов используют бетонную плитку, кассеты и штукатурку бежевого, желтого и графитового цветов. Внутри расположатся все помещения, необходимые для полноценного образования, в том числе учебные классы, столовая, медицинский блок, спортивные и актовые залы.

Территория будет поделена на две зоны – спортивную и для отдыха. В составе первой организуют места для занятий гимнастикой и игровые площадки, также построят стадион с беговыми дорожками и футбольным полем. Зона отдыха будет включать в себя площадки для игр детей разных возрастов, а также общую зону отдыха с тенистым садом.

Проектировщик: ООО «ПИК-Проект».