Валерий Леонов: за 9 месяцев в столице ...

Валерий Леонов: за 9 месяцев в столице выдано 903 положительных заключения на капремонт жилых домов

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Москомэкспертиза сообщает о результатах рассмотрения проектной документации на проведение капитального ремонта многоквартирных жилых домов столицы с 1 января по 29 сентября 2021 года.

С начала 2021 года специалисты Мосгосэкспертизы согласовали 903 проекта на проведение капитального ремонта многоквартирных жилых домов в столице. Об этом сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«Специалисты Мосгосэкспертизы ежегодно выпускают тысячи заключений на проведение капитального ремонта московского жилого фонда.  Столичная программа капитального ремонта направлена на реализацию комплекса работ по обновлению конструкций, замене инженерного оборудования, а также восстановлению внешней и внутренней отделок зданий. Так, все больше объектов в столице приобретает современный облик и надежное инженерное оснащение», – заявил Валерий Леонов.

Большинство согласованных проектов находится в Южном (169), Центральном (137) и Северо-Восточном (133) округах. Также положительные заключения получили проекты в Северном – 91, в Восточном – 76, в Юго-Западном – 71, в Западном – 66, в Северо-Западном – 58, в Юго-Восточном – 56 округах. При этом в Новой Москве расположено 34 рассмотренных проекта: в Новомосковском округе отремонтируют 14 жилых объектов, а в Троицком – 20. Кроме того, 12 проектов получили положительное заключение на территории Зеленоградского административного округа. 

В большинстве проектов предусматривается реализация комплекса мероприятий по частичному восстановлению фасадов, ремонту подвалов и чердаков, восстановлению кровли и обновлению входных групп. Также проектная документация включает обновление отделки помещений общего пользования, замену коммуникаций и последующий восстановительный ремонт.