Валерий Леонов: с начала года специалис...

Валерий Леонов: с начала года специалисты Мосгосэкспертизы согласовали 27 проектов капитального ремонта водопроводной сети

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Москомэкспертиза сообщает о статистике согласования проектов капитального ремонта (восстановления) водопроводной сети на территории города Москвы в 2022 году. Согласно проектам запланирована реконструкция наружных сетей водоснабжения в семи округах Москвы.

С начала 2022 года эксперты Мосгосэкспертизы выдали 27 положительных заключений по проектам реконструкции водопроводной сети в столице.

«Системы водоснабжения обновляются с учетом изменяющихся потребностей: меняются трубы, модернизируется сопутствующее оборудование и прочее. Реконструкция уже согласована в семи округах Москвы», – заявил Валерий Леонов.

Так, только в Центральном административном округе количество утвержденных проектов составило 21. На северо-востоке города эта цифра составила 2 проекта. В СЗАО, ВАО и ЮЗАО положительные заключения получили по 1 проекту. В то же время еще 1 проект затронет системы водоснабжения сразу в двух округах: Центральном и Южном.

В подготовительный период будет выполнена установка временного ограждения строительных площадок, размещение временных зданий и сооружений, установка пункта мойки колес, обеспечение строительства временным электроснабжением, водоснабжением, освещением, средствами связи, противопожарным инвентарем, устройство временного байпаса водопровода.

Валерий Леонов уточнил, что далее, как правило, следует прокладка водопровода различными способами: открытым или закрытым, реконструкция существующих и устройство новых колодцев/камер, в том числе с полной заменой конструкций строительной части. Будет выполнена также прокладка труб и восстановление нарушенного благоустройства.