Валерий Леонов: экспертами согласовано ...

Валерий Леонов: экспертами согласовано 115 проектов переустройства инженерных систем в многоквартирных домах

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Москомэкспертиза сообщает о статистике согласования проектной документации для проектов прокладки (переустройства) транзитных трубопроводов систем отопления, горячего водоснабжения и отопительной вентиляции в многоквартирных домах и на объектах бюджетной сферы города Москвы.

Председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов сообщил, что в течение текущего года было согласовано более 110 проектов в рамках переустройства инженерных систем в многоквартирных домах столицы и на объектах бюджетной сферы.

«Инженерные коммуникации пронизывают весь город, обеспечивают комфорт и снабжают жителей столицы теплом, водой и электричеством. Так, от качества и надежности сетей напрямую зависит уровень жизни москвичей и функционирование всех организаций и учреждений: коммерческих, социальных, образовательных, культурных спортивных. Также благодаря своевременной модернизации инженерных систем, их поддержанию и совершенствованию бесперебойно работают московский метрополитен, системы безопасности на дорогах, – заключил Валерий Леонов

С 1 января по 17 октября экспертами было согласовано 115 проектов по модернизации физической и цифровой инфраструктуры электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения. 38 проектов относятся к Центральному округу столицы, 16 – к Северному, 14 – к Зеленоградскому. Также 13 проектов были согласованы на территории ЮАО и 10 – в ЮЗАО. Помимо этого, будут реализованы работы в соответствии с 9 проектами на востоке столицы, с 5 – на северо-западе. На юго-востоке и западе согласовано по 4 проекта и 2 – на северо-востоке.

Как сообщал мэр Москвы Сергей Собянин, одной и важнейших задач на текущий год является строительство и реконструкция порядка 2 тысяч километров инженерных сетей.