Валерий Леонов: 89 проектов по замене л...

Валерий Леонов: 89 проектов по замене лифтов в медицинских учреждениях согласовано экспертами в 2021 году

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Москомэкспертиза сообщает о статистике работы Государственного автономного учреждения города Москвы «Московская государственная экспертиза» (Мосгосэкспертиза) в части согласования проектов замены лифтового оборудования в лечебных учреждениях города Москвы в 2021 году.

По словам председателя Москомэкспертизы Валерия Леонова, в 2021 году экспертами было выдано 89 положительных заключений для проектов по замене лифтового оборудования в лечебных учреждениях города Москвы.

Специалисты Мосгосэкспертизы рассматривают проектную документацию на соответствие данных требованиям законодательства, специальным нормам для медицинских учреждений, а также проверяют технические характеристики нового оборудования и необходимый объем сопутствующих работ.

Из 89 согласованных проектов 15 относятся к учреждениям на юго-востоке города, 13 – на востоке и 11 – на юге. Девять проектов – на территории ЗАО, такое же количество – в ЦАО, по восемь – в ЮЗАО, САО, СЗАО. Также работы согласованы в соответствии с семью проектами на территории Северо-Восточного округа и одним – Зеленоградского.

Проекты зачастую включают замену не одного лифта, а нескольких, а также учитывают необходимость проведения ремонтных, отделочных работ и обновления инженерных сетей.

В эту работу входит также замена лифтового оборудования в больницах, поликлиниках и других объектах здравоохранения. Благодаря этому обеспечивается не только комфортный, быстрый и безопасный доступ на все этажи зданий для сотрудников и пациентов, но и организуется беспрепятственное перемещение маломобильных граждан.