В Зеленограде завершается начальный эта...

В Зеленограде завершается начальный этап строительства храмового комплекса Великомученика и Победоносца Георгия

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

На площадке строящегося храмового комплекса Великомученика и Победоносца Георгия в 17-м микрорайоне Крюково на Георгиевском проспекте завершаются работы по строительству «нулевого» цикла храмового комплекса.

Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Параллельно с выходом на нулевую отметку строители завершили работы по устройству наружной теплосети», — отметил Сергей Лёвкин.

«В составе храмового комплекса будут сам Георгиевский храм, трёхпролётная колокольня-звонница и приходской дом, которые решены в виде единого комплекса», — добавил он.

По словам Лёвкина, одноглавый трехапсидный храм рассчитан на 500 прихожан. Он запроектирован в традициях псковской архитектуры XV-XVI века. Здание храма будет крестообразным — западная удлиненная его часть образует трапезную. Над трапезной будут устроены хоры, куда будет вести примыкающая с юга лестница колокольни и переход в дом причта.

«Звонница и дом причта соответствуют стилистике храма, однако, включают в себя элементы модерна», — уточнил Лёвкин.

Руководитель Департамента напомнил, что сейчас на участке установлен временный храм, в котором совершаются регулярные богослужения и осуществляется сбор средств на строительство храмового комплекса.

Программа строительства православных храмов реализуется за счет средств Фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями Попечительского совета которого являются Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Департаментом градостроительной политики города Москвы осуществляется контроль и координация работ по вводу в эксплуатацию храмов и храмовых комплексов на территории города с 2014 года в рамках соответствующей Рабочей комиссии, созданной по поручению Рабочей группы Фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы».

На сегодняшний день в рамках реализации Программы строительства храмовых комплексов на территории города введено в эксплуатацию 73 объекта, в том числе 7 объектов в текущем году.