В Выхино-Жулебино построят подземный пе...

В Выхино-Жулебино построят подземный переход через Лермонтовский проспект

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Пешеходный переход начнут строить на юго-востоке столицы у железнодорожной станции «Косино», сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Переход расположится вблизи дома 2, корп. 1 по Лермонтовскому проспекту в районе Выхино-Жулебино.

«Выдано разрешение на строительство подземного перехода через Лермонтовский проспект в сторону железнодорожной станции. Теперь пассажирам можно будет гораздо быстрее и безопаснее попасть из кварталов жилой застройки к метро и электричкам», − сказал Игорь Войстратенко.

Он отметил, что для маломобильных пассажиров будут установлены лифты и пандусы. Длина пешеходного перехода составит около 50 метров.

«После подачи застройщиком извещения о начале строительно-монтажных работ будет составлен график проверок. К ним привлекут специалистов Центра экспертиз, которые проведут необходимые испытания конструкций и исследования строительных материалов», – добавил Войстратенко.

Несущие и ограждающие конструкции пешеходного перехода будут выполнены из монолитного железобетона. Также проектом предусмотрены тротуары шириной три метра, ведущие к остановкам наземного транспорта.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв рассказал о планах строительства нескольких объектов в составе транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Лермонтовский проспект» (ранее − «Косино»).

Подземный пешеходный переход через одноименную улицу будет вести не только к железнодорожной станции «Косино», но и к распределительному уровню ТПУ. Также планируется строительство еще одного перехода с блоком услуг попутного обслуживания.