В Войковском районе построят дом по рен...

В Войковском районе построят дом по реновации на 198 квартир

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Строительство еще одного дома по программе реновации начнется на севере столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Стартовая площадка расположена на ул. Нарвская, вл. 5, корп. 1. Здесь появится новостройка площадью около 19 тыс. кв. метров.

«Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство дома на 198 квартир, куда смогут переехать жители района Войковский по программе реновации. Новостройка разместится на месте снесенных пятиэтажек рядом с заселенным домом. Новое здание спроектировано в том же дизайне – с отделкой под кирпич, застекленными лоджиями и корзинами для кондиционеров», – сказал Игорь Войстратенко.

В новостройке запроектировано 42 однокомнатные, 132 двухкомнатные и 24 трехкомнатные квартиры. Из них две однокомнатные и две двухкомнатные будут оборудованы для маломобильных жильцов.

Во всех помещениях выполнят полную отделку в соответствии со стандартами реновации.

На первом этаже разместятся колясочные, помещения для консьержа и площади для разных объектов коммерческой инфраструктуры.

В проект включено благоустройство территории – здесь появятся проезды, широкие тротуары и двор с детской и спортивной площадками. После завершения строительства выполнят озеленение.  

На подземном этаже дома будет размещена подземная автостоянка и гостевая парковка.

Вокруг новостройки на Нарвской улице создадут безбарьерную среду. Входы в здание, вестибюли и лифтовые холлы на первых этажах будут расположены на уровне тротуаров.

Войстратенко отметил, что по поручению мэра Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на жилых объектах по реновации.

«После выдачи разрешительной документации и получения извещения о начале строительно-монтажных работ для каждого дома составляется индивидуальный план проверочных мероприятий, к которым привлекаются специалисты подведомственного Центра экспертиз», – заключил Войстратенко.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрана 561 стартовая площадка.