В ТПУ «Авиамоторная» появится конечная ...

В ТПУ «Авиамоторная» появится конечная трамвайная станция

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Конечную трамвайную станцию планируется разместить на территории строящегося транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Авиамоторная», сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Важнейшей частью формируемого ТПУ станет создание трамвайного кольца с конечной станцией, которое предполагается разместить возле вестибюля станции «Авиамоторная» Большой кольцевой линии метро», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, проектирование станции уже завершено, ведется подготовка к ее строительству.

Глава Стройкомплекса отметил, что проектом также запланирована прокладка более 900 метров трамвайных путей, устройство подъездных дорог и тротуаров.

«Создание технологической части этого важного для жителей востока Москвы ТПУ ведется на территории в 20,7 га», – добавил Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генпроектировщик и генподрядчик по строительству новых линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов пояснил, что вся территория вокруг ТПУ будет приведена в порядок и благоустроена.

Непосредственно у двух вестибюлей станции «Авиамоторная» БКЛ уже на две трети выполнено гранитное мощение и озеленение.

«Кроме того, в составе развития проекта ТПУ ведется реконструкция участка ул. Авиамоторная с сооружением подземного пешеходного перехода и трамвайных остановок, а также проезда под Дангауэровским путепроводом и выезда на шоссе Энтузиастов. Работы включают проведение шумозащитных мероприятий, прокладку инженерных сетей и благоустройство прилегающей территории», – уточнил Кравцов.

Руководитель дивизиона по строительству метро АО «Мосинжпроект» Валерий Кивлюк подчеркнул, что продолжается строительство второго вестибюля «Авиамоторной» БКЛ метро, через который пассажиры смогут попасть на станцию Большого кольца со стороны Авиамоторной и Красноказарменной улиц, пройдя по переходу под железнодорожными путями Казанского направления МЖД.

Также продолжаются работы в зоне будущей пересадки на Калининскую линию.