В Сочи прошла VI Международная конферен...

В Сочи прошла VI Международная конференция АРСС

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

23 и 24 марта в Сочи состоялась ежегодная Международная конференция Ассоциации развития стального строительства (АРСС) для заводов металлоконструкций, проектировщиков и подрядчиков, сообщили в пресс-службе Ассоциации.

На площадке собрались более 300 представителей производителей металлопроката, заводов металлоконструкций, научного сообщества, проектных и строительных компаний, государственных органов власти и заказчиков.

В рамках шестой Международной конференции приняли участие компании ООО «А101», ООО «ПИК-Менеджмент», ГК «Самолёт», ООО «Ренейссанс Хэви Индастрис», ООО «Ферро-Строй», ООО «ВЕЛЕССТРОЙ», АО «НИПИГАЗ», ОАО «Запсибгазпром», ООО «ЕВРАЗ СТИЛ БИЛДИНГ», АО «ГК «Эталон» и др.

Кроме того, среди участников мероприятия были представители РСПП, ФАУ «ФЦС», РСПМ, Ассоциация НАППАН, ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко, ГКУ «Развитие Московского региона», АНО «Развитие социальной инфраструктуры», ГКУ Дирекция по строительству и реконструкции ДОНМ.

Конференцию открыл генеральный директор АРСС Александр Данилов. Он отметил значительные успехи по продвижению металла в строительство объектов гражданского и инфраструктурного назначения, достигнутые в отрасли за 2022 год.

«За последний год произошел прорыв в продвижении металла в гражданское и инфраструктурное строительство. По поручению президента России прошло несколько заседаний на уровне металлургов и правительства РФ. Были поставлены задачи по строительству 120 млн кв. метров жилья в год. В нынешнем году Ассоциация серьезно усилила взаимодействие с органами государственной власти и отраслевыми сообществами – Минстроем России, ФАУ «ФЦС», Комитетом РСПП по промышленной политике и техническому регулированию, а также с Российским Союзом строителей. Совместными усилиями мы продолжим развитие и реализацию Дорожной карты, а также устранение барьеров, мешающих продвижению металла в строительстве», – сказал Александр Данилов.

В приветственном слове замминистра строительства и ЖКХ России Сергей Музыченко напомнил о необходимости масштабировать технологию стального каркаса в стране. Он отметил, что эта мера позволит стимулировать внутренний спрос, обеспечить загрузку мощностей заводов металлоконструкций, внести вклад в достижение госзадачи по увеличению объемов жилищного строительства.

Первый день конференции был посвящен масштабной деловой программе, включающей доклады экспертов профессионального сообщества и изучение конкретных кейсов использования металлоконструкций при строительстве объектов разного назначения. Перед участниками выступили специалисты Инженерного центра АРСС, организаций и компаний РСПП, ФАУ «ФЦС», Ассоциации НАППАН, ПАО «Северсталь», ITEM, ГК «Самолёт», «Ферро-Строй», «Стальконтроль» , «А101», ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко, СК «Титан», «Фабрика Каркасов», АО «ОМК», «Прогресс Сталь Констракшн», «КРОН», ООО «НК «Роснефть» — НТЦ».

Руководитель проектов Инженерного центра АРСС Евгений Антропов рассказал о нововведениях в научно-технической документации (НТД), положительных изменениях в отрасли и участии Ассоциации в рабочих группах под эгидой Минстроя России. Он перечислил ключевые направления плана по расширению области применения стали в строительстве: снятие нормативных барьеров и дальнейшее развитие НТД, разработка и реализация типовых проектов, разработка программы строительства зданий на стальном каркасе, снятие административных барьеров, внедрение финансовых мер по стимулированию применения металла в строительстве.

Доклад представителя ФАУ «ФЦС» Владимира Быкова также касался работы по научно-технической документации и расширению области применения стали в строительстве. Он сообщил, что в рамках реализации Дорожной карты Минстроя РФ в 2022 году провели шесть научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. В результате были проработаны вопросы антикоррозионной защиты металлоконструкций из стального проката и защиты зданий и сооружений от прогрессирующего обрушения.

В этом году Международная конференция АРСС приобрела более практический формат. Значительная часть деловой программы была посвящена разбору конкретных кейсов строительства объектов с применением металлокаркаса.

«В этом году на конференции АРСС впервые собралось так много девелоперов из гражданского строительства, крупных застройщиков, которые рассказывают о строительстве на металле. Раньше о металле говорили только производители и проектировщики. Ключевая точка роста для большого потребления металла в строительстве – это инфраструктурное строительство. При этом использование стали на стройках жилья и соцобъектов делает металл более привычным материалом для российских строителей», – отметил Директор по развитию компании «ЕВРАЗ» Роман Рожнов.

Так, руководитель проектов управления развития стального строительства компании «Северсталь» Юрий Веселов и главный специалист проектной мастерской ITEM Диана Кинзябулатова рассказали об особенностях технологии стального каркаса в многоэтажном жилищном строительстве. «Применение металлокаркаса позволяет снизить себестоимость строительства многоэтажного жилого дома в среднем на 8% в зависимости от условий конкретного проекта, требований заказчика и характеристик региона, где возводится объект. Сейчас «Северсталь» прорабатывает с девелоперами пилотные проекты многоэтажных домов на металлокаркасе. Внедрение этой практики в массовое жилищное строительство позволит увеличить объемы ежегодного ввода жилья в России», – отметил Юрий Веселов.

Руководитель отдела развития и инноваций продукта ГК «Самолёт» Вячеслав Морозов рассказал, что монтаж 17-этажного здания в стальном каркасе занимает пять месяцев. При этом данная технология позволяет вести монтаж в любых географических, сезонных, погодных условиях и обеспечивает высокую сейсмостойкость.

Также своим опытом реализации проектов с применением металла поделились спикеры из ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко, СК «Титан», Прогресс Сталь Констракшн, Фабрика Каркасов, ПСК «Маяк», Ферро-строй, А101. В том числе были представлены проекты офисных зданий, школ, детских садов, объектов культуры, спорта и здравоохранения.

ГК «А101» является одним из ключевых застройщиков, возводящих объекты образования в Новой Москве. Представитель дирекции «Социальные объекты» девелопер «А101» Юлия Чернец презентовала опыт компании в строительстве школ на металлическом каркасе. Примечательно, что решения проектной документации образовательного центра «Диалектика» были признаны Минстроем РФ типовыми в части использования большепролетных металлических конструкций.

Эксперты обсудили и отдельные аспекты строительства. Специалист компании «Крон» Татьяна Рубанникова рассказала о сводах правил на огнезащиту и особенностях огнезащиты в цеху и на монтаже, а представитель ООО «НК «Роснефть» — НТЦ» Юрий Поверенных и Алексей Колесников из «ЛИРА софт» – об особенностях применения атмосферостойкой стали в конструкциях опор ЛЭП.

О конструктивных решениях и испытаниях трубобетона, который используется при высотном и жилищном строительстве, рассказал представитель АО «ОМК».

«Отвечая высоким требованиям клиентов нефтегазового сектора, ОМК производит трубную продукцию самого высокого качества, которую предлагает и строительному сектору. На конференции был явно виден интерес как со стороны застройщиков и проектировщиков, так и со стороны заводов металлоконструкций и монтажных организаций к применению в строительстве высококачественных высокопрочных сталей и передовых строительных технологий с применение трубного проката, таких как трубобетон. Выстроенная на мероприятии цепочка обмена мнениями от застройщика до монтажника и производителей металлопроката позволяет объемно понимать ситуацию в стальном строительстве и действовать сообща, достигая взаимовыгодных результатов», – сообщил начальник управления по продвижению продуктов АО «ОМК» Алексей Кудасов.

На площадке мероприятия были представлены стенды шести компаний: участников АРСС ЗАО «Курганстальмост», ООО «СварМонтажСтрой», производственной компании STALLIN (ООО «ЛИНО»), ООО «ЦИНКЕР», PentriMAX, а также предприятия Vabs Group (ООО «Агроблокстрой»).

Во второй день конференции, 24 марта, для участников провели экскурсию по Ледовому дворцу спорта «Айсберг» в Олимпийском парке Сочи, для возведения которого использовали порядка 15 тыс. тонн металлоконструкций.

В работах по созданию Ледового дворца «Айсберг» и других объектов Олимпиады Сочи-2014 принимали активное участие специалисты лаборатории металлических конструкций ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко. Директор ЦНИИСК (АО «НИЦ «Строительство»), Председатель Совета Директоров АРСС, д.т.н., академик РИА, академик НАНПБ, профессор Иван Ведяков рассказал об этом уникальном объекте.

Он отметил, что Ледовый дворец, вмещающий 12 тыс. зрителей, состоит из пятиэтажного здания с трибунами и подтрибунными помещениями, запроектированными в металлическом каркасе, большепролетного покрытия над трибунами и ледовым полем. Проектом было предусмотрено свайное основание. Большепролетное покрытие опирается на металлический каркас здания через системы всесторонне подвижных и шарнирно-неподвижных опорных частей.

При строительстве были проведены расчеты на сейсмическое воздействие и устойчивость конструкций к прогрессирующему разрушению. Обеспечение требуемых пределов огнестойкости несущих металлических конструкций разрабатывалась по отдельному проекту.

Участники конференции высоко оценили уровень подготовки и организации и отметили, что подобные мероприятия вносят существенный вклад в развитие строительной отрасли.

«НЛМК видит большой потенциал в стальном строительстве, которое позволит в меньшие сроки возводить экологичное и качественное жилье, а также социальные и промышленные здания. В частности, при стальном строительстве экономится около 20% природных ресурсов и вполовину снижается интенсивность загрязнения воздуха при возведении каркаса. А подобные конференции крайне необходимы для раскрытия потенциала, поскольку объединяют металлургов, проектировщиков, архитекторов, строителей и девелоперов, где они могут сверить часы, поделиться опытом успешных проектов и обсудить шаги по развитию стального строительства, в том числе модернизации нормативной базы и строительных норм», – прокомментировал Денис Храмов из Группы НЛМК.

С каждым годом Международная конференция АРСС привлекает все больше представителей профессионального сообщества. За шесть лет мероприятие зарекомендовало себя как эффективная площадка для налаживания диалога между экспертами строительного рынка, важный инструмент для развития отрасли, популяризации стального строительства, знакомства с передовыми решениями и технологиями стального строительства.